Как оспорить завышенное начисление по ОДН?

Здравствуйте! ситуация такова: "Энергосбыт по г. Владикавказ" завышает начисление ОДН, обосновывая это тем, что многоквартирный дом несет электропотери и они таким образом возмещают эти расходы. Основанием этих начислений организация считает протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Но договора о поставлению электроэнергии с домоуправляющей компанией у "Энергосбыт по г. Владикавказ"нет, акта приемки общедомового прибора учета ЭЭ нет и площади мест общего пользования также нет. По нормативу я должна платить 43р, а мне начислили за январь 2019 г. 828р. Какие меры предпринять?

, Виктория, г. Владикавказ
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Виктория.

В соответствии с пунктом 44 постановлением правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Проще говоря, если Вашим домом управляет управляющая компания, то расходы на ОДН должны нести именно УК.

Скорее всего энергосбыт считает, что протоколом общего собрания данные расходы на ОДН собственника распределили между собой, что на практике бывает крайне редко. Попробуйте запросить у управляющей компании данный протокол. Если его нет, то придется обращаться в суд с требованием о проведении перерасчета задолженности.