Принуждение к расторжению трудового договора

Добрый день. На работе объявили о необходимости написать заявление об увольнении на нынешнем рабочем месте и написать заявление в другую организацию, не являющуюся филиалом. При этом, в случае отказа будут увольнять, угрожая переводом на двух часовой рабочий день. Насколько это правомерно?

, Максим, г. Петрозаводск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Любое понуждение к увольнению без наличия юридического основания к этому — незаконно, тем более, понуждение к увольнению по инициативе работника.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск
Предлагают добровольно-принудительно, в случае отказа перевод на 2 часовой рабочий день. Для этого работодатель должен предоставить доп.соглашение к трудовому договору. Вслучае моего отказа они просто уволят или должны будут провести сокращение?

По общему правилу, работодатель вправе (с учетом мнения профсоюза) ввести режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев, если есть риск массового увольнения работников в связи с изменением организационных или технологических условий труда работодателя. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор с ним расторгается (ч. 5, 6 ст. 74, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя должно проходить так:

— принятие обоснованного решения работодателем (издание приказа) с учетом мнения профсоюзного органа (при его наличии);

— уведомление органов службы занятости;

— уведомление работников;

— при согласии работника на продолжение работы — подписание дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора, а при отказе — издание приказа об увольнении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемы Максим! Перевод на другую работу может быть осуществлен только с письменного согласия работника, в том числе и перевод на другой режим рабочего времени. В соответствии с положениями ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Удачи Вам!