Несет ли ответственность супруга за кредитные обязательства мужа?

Добрый день!

Мой муж пропал без вести, у него кредит как оказалось действующий, могут меня его супругу обязать его выплачивать?

, Светлана, г. Краснодар
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Причины, по которым кредитные организации имеют право предъявить долговые обязательства к родственникам, определены законом. Нужно быть готовым к общению с кредитором по поводу возврата денежных средств.

Обстоятельства возникают в случаях:

Родственник являлся созаемщиком или поручителем. В первом случае, он несет одинаковую с должником ответственность перед банком. Чаще всего созаемщиком выступает один из супругов при взятии ипотеки, или автокредита.

Во втором случае, если неплательщик отказывается выполнять обязательство, банк потребует погасить задолженность у поручителя. С подобным требованием он может обратиться к неплательщику и поручителю одновременно. Поручитель, имеет право обратиться в суд с регрессным требованием к должнику о возврате уплаченных средств (ст. 365 ГК).

Если, гражданин, взявший в долг, умер, а родственники приняли наследство и вступили в законные права (ст. 1175 ГК РФ).

Если кредит взят одним из супругов во время брака, то в случае развода, вместе с разделом имущества делятся и долги (ст. 45 СК).

В остальных случаях система взыскания не имеет права требовать от родственников заемщика погашения задолженности.