Можно ли взыскать моральный ущерб при обвинении в ДТП по телевидению, если оно не подтвердилось?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

15.12.18. мужа обвинили в ДТП(по местным новостям по телевидению и радио) и, что он находился под наркотиками. Вот, ДТП случилось в минувшую субботу на улице Школьной в Ново-Талицах. 45-летний местный житель, управляя автомобилем «Киа Рио», сбил 11-летнего мальчика, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С ушибом голени пострадавшего ребенка направили в больницу.

«Водитель факт ДТП отрицал. В процессе выяснения обстоятельств сотрудники ГИБДД обнаружили у мужчины клинические признаки наркотического опьянения. По факту дорожного происшествия проводится проверка», - сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

в итоге, наркотиков не обнаружили и суд факт ДТП не признал!

Можно ли подать в суд и запросить за моральный ущерб?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Иваново
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 Статьей 43 Закона о СМИ установлено, что гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации. Порядок опровержения недостоверной информации определен статьей 44 Закона о СМИ.
Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в СМИ, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.
Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено самостоятельно, если, например, редакция СМИ добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца. Это обстоятельство должно быть учтено судом при определении размера компенсации морального вреда

Очень хороший и качественный ответ

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

В этой ситуации можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, если из репортажа СМИ видно, что данные были оглашены именно в отношении данного ДТП.

В иске укажите требование опровергнуть информацию и требование о взыскании компенсации.

Статья 152 Гражданского кодекса РФ регламентирует защиту чести, достоинства и деловой репутации.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Коллега ответил Вам в полном объеме и квалифицированно.