Как сократить сумму компенсации страховой по ДТП?

Здравствствуйте! Попал в ДТП (без страховки, ОСАГО просрочен), виновен. У второго участника КАСКО. На моральный ущерб подавать второй участник не будет. Второй участник уже подал документ из ГИБДД, в котором я виновник. Денег на выплаты по страховке у меня нет, т.к. ипотека и я инвалид, содержу мать инвалида. Скажите, как сократить сумму, которую мне представит страховая? Как обеспечить частичные выплаты долга?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Станислав!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Когда СК обратится в суд с иском о взыскании, то просите суд рассрочить исполнение решения суда. Это можете сделать и отдельно, после вынесения решения судом.

С уважением

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у вас нет страховки, а у потерпевшего КАСКО, то КАСКО же ему все погасит. К вам у него какие претензии должны быть? Вам единственное вынесут штраф за езду без страховки.