Как действовать, если одноклассник себя оскорбительно ведет?

Одноклассник оскорбительно себя ведёт, хамит учителям и одноклассникам, были ситуации, когда он носил с собой в школу нож и в порывах гнева кидался с кулаками на обидчика (без ножа). Слушает песни про тюрьмы прямо посреди урока, когда говоришь ему выключить или слушать в наушниках, затыкает рот. Когда его в чем-то упрекнуть, то сразу начинает наезжать и ссылаться на устав школы или конституцию (хотя сам нормально ее не знает). Вызывали его родителей, они все отрицают и защищают его(сами тоже могут вести себя агрессивно). Школа ничего не решает на его счет. Все это происходит с 5 по 10 класс, он уже всем очень надоел.

, Анна, п. Ставропольский
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует обратиться в Прокуратуру района (города) с Заявлением о проведении проверки в отношении действий указанного несовершеннолетнего  с изложением фактов его противоправных действий. Возможно по итогам прокурорской проверки будет поставлен вопрос о переводе указанного несовершеннолетнего в

специальное учебно-воспитательные учреждение закрытого типа в порядке ст. 26 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Для сведения извлечение из ст. 26 указанного Закона:

"

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».