Как производится оплата за коммунальные услуги при аренде квартиры?

Снимаю квартиру.Без договора аренды.Заплатил за газ,свет и воду,но хозяева требуют плату и за другие услуги (вывоз ТОПП; содержание жил.помещения; уст.ОПУ Эл.эн; ХВ при И и СОИ; Эл-эн при И и СОИ).Законны ли их требования?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита. Все зависит от условия Договор найма жилого помещения, которого у Вас нет). Наймодатель изначально передает имущество во временное пользование на определенных условиях. Это может оплата  за квартиру (основная сумма)  и + оплата коммунальных услуг. Также может быть оплата основной суммы + оплата по счетчикам. Что касается законности — то Наймодатель имеет право требовать оплату коммунальных услуг в полном объеме. Но это должно быть отражено в договоре. Переговорите с Наймодателем, заключите договор, условия которого всех устраивают.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так считаются ли тогда вообще требования платы за эти услуги законными?

Никита, да требования считаются вполне законными. Рекомендую Вам заключить договор с Наймодателем во избежание  дальнейших спорных ситуаций.  Желаю удачи Вам!

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Никита, заключите договор. Вам же проще будет. С точки зрения закона: Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).

И еще, если уж обязанность по внесению платы за коммунальные услуги будете нести Вы как наниматель, то  рекомендую запросить у наймодателя документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг (ст. 678 ГК РФ).