Можно ли избежать налога при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет?

здравствуйте! Я пенсионерка, два года назад поменяла квартиру, новую купила за 2070000, сейчас хочу ее продать за 3000000! Облагается ли моя продажа налогом или можно избежать уплаты налога?

, Вера Павловна, х. Русский
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться:
-Вычетом — один миллион рублей. Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х или 5-ти лет, имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году). То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного.

-Расходами на ее приобретение — то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

Вера Павловна
Клиент, х. Русский

то есть моя сделка не будет облагаться налогом если я воспользуюсь вычетом?

Квартиру продали за 10,6 млн. руб., покупали за 8,4 млн. руб., НДФЛ можно рассчитать двумя способами, выгоднее второй вариант (собственник вправе выбрать тот вариант расчета налога, который будет наиболее выгоден ему):
1)(8,4 – 1) х 13% = 962 000 руб.

2)(10,6 – 8,4) х 13% = 286 000 руб.

Это Вам как пример)

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера Павловна. К сожалению, уплаты подоходного налога невозможно будет избежать, так как имущество в Вас в собственности менее 3 х лет или 5 ти лет

Можно будет воспользоваться налоговым вычетом  и компенсировать таким образом

Вера Павловна
Клиент, х. Русский

каким образом я могу компенсировать? какие документы мне при этом нужны?