1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как бороться с продажей нелегально изготовленной табачной продукции?

Здравствуйте, последний год часто стал замечать, что продают сигареты со старым дизайном и старыми датами изготовления. На мой вопрос почему в одном и том же магазине разные пачки каждый раз продавец разводит руками. Иногда чувствую другой вкус у них и мне кажется, что они изготовлены кустарным способом. Как бороться с этим? Как узнать подлинность пачки сигарет?

Часто вижу объявления о продаже таких сигарет в различных пабликах за половину цены. Я думаю, что это именно они.

29 Января 2019, 15:15, вопрос №2241280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Напишите жалобу в роспотребнадзор, пусть проведут проверку. 

Часто вижу объявления о продаже таких сигарет в различных пабликах за половину цены. Я думаю, что это именно они.

Виктор

Ваши предположения проверят только контролирующие органы.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

29 Января 2019, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13869
ответов
6299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор.

Возможно это поддельные сигареты, либо это сигареты со склада, но соответствующие требованиям закона, но при этом не сбытые в течении длительного времени.

В любом случае если Вы сомневаетесь в качестве продаваемой продукции, вправе как потребитель потребовать документы на товар.

Обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или полицию для проведения соответствующе проверки товара и продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

29 Января 2019, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1429
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, по-моему мнению, это контрабанда.

Сигареты в России стоят почти вдвое-трое  дороже, чем в соседних странах, а ставки акцизов выросли почти в семь раз и продолжают расти значительно быстрее доходов населения. Начиная с 2015 года ставка минимального акциза на сигареты увеличилась, а новая акцизная ставка, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет 1 890 рублей за 1 000 штук + 14,5 процента  от максимальной цены в розничной торговле за 1 тыс. сигарет. Этим и объясняется увеличение цены пачки сигарет, а из этого следует, что высокие цены стимулируют спрос на нелегальную табачную продукцию.

Через таможенную границу могут незаконно перемещаться фальсифицированные, недоброкачественные и контрафактные табачные изделия.

Фальсифицированные и контрафактные табачные изделия могут быть предметом контрабанды, ответственность за которую предусмотрена ст. 200.2 УК РФ
По делам о контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий обычно проводятся товароведческие экспертизы для определения качества (идентификации как алкогольной продукции и табачных изделий), определения страны изготовителя и стоимости соответствующих предметов контрабанды, а также криминалистические экспертизы документов на эти товары в целях идентификации подлинности печатей, штампов, бланков и т.д.
ответственность по ст. 200.2 УК РФ наступает только в том случае, если контрабанда совершена в крупном размере
Согласно примечанию 1 к ст. 200.2 УК РФ деяния, предусмотренные этой статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает 250 тыс. руб.

29 Января 2019, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.