Можно ли подать в суд по имеющимся сведениям о регистрации ответчика без предоставления в суд Ф-9

Здравствуйте! Ответчик является членом СНТ и имеет задолженность по взносам, хотим подать в суд по месту регистрации (сведения об адресе имеются), но у нас нет доказательств подтверждающих данное место регистрации ф-9, можно ли так подать в суд или нужно приложить также ходатайство в суд вместе с иском об истребовании сведений о регистрации?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства ответчика согласно статье 29 ГПК РФ. Если извещения суда не будут вручены по причине отсутствия регистрации Ответчика по данному месту жительства, суд обязан истребовать данные о регистрации у уполномоченного органа. В иске укажите, что адрес Ответчика последнее известное вам его место жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

В силу ст. 119 ГПК РФ суд приступит к рассмотрению дела с момента получения сведений об неизвестности места пребывания ответчика  с последнего места жительства ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Поэтому вполне можете указать имеющиеся у Вас сведения об месте жительства ответчика.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 20 ГК РФ признает, что

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Доказательством места жительства гражданина может являться его постоянная регистрация

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В Вашем случае при подаче иска Вы должны сходить из последней имеющейся у Вас информации об ответчике.Суд не требует обязательного предоставления справок о регистрации ответчика и не приравнивает понятие регистрации по месту жительства к обязательному месту проживания ответчика, поэтому никаких справок о прописке ответчика суд не требует. Достаточно в исковом заявлении указать известный адрес возможного места жительства и (или нахождения ответчика).