Документы для продления регистрации гражданина Белоруссии

какие документы нужны для продления регистрации жителю Белоруссии? \Я работаю и у меня заканчивается регистрация?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Если прибывший гражданин РБ уже имеет постановку на учет, оформленную своим работодателем, то регистрация по месту жительства не требуется.

Основным требованием тут будет наличие у самого лица отрывной части уведомления, а не где-то у работодателя. Разрешенный срок официального нахождения в России для граждан РБ составляет не более 90 дней один раз в полугодие начиная от даты, когда лицо въехало в страну. Однако при наличии достаточных оснований белорусом может быть продлен разрешенный срок нахождения.

Кроме того, Белорусь и Российская Федерация являются участниками договора о Евразийском экономическом союзе (г. Астана 29.05.2014г.)Согласно п.5 статьи 97 указанного договора, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ.

Чтобы процедура пролонгации прошла успешно, необходимо правильно подготовить пакет нужных бумаг, который включает:
— Заявление. Составляется в произвольной форме, основным посылом является просьба о продлении временного срока пребывания. Данный документ должен содержать сведения такого порядка: Ф.И.О. иностранца; дата его рождения; страна гражданства; название и данные удостоверения личности; адрес проживания.

-Кроме того, следует обязательно указать, на каком основании заявитель ходатайствует о продлении срока дальнейшего пребывания в РФ.

-Паспорт иностранного гостя.

-Миграционная карта.

Доказательства того, что действительно требуется продление срока пребывания в РФ (оригиналы бумаг необходимо сопроводить копиями).