Допустимо ли проведение публичной лотереи на местном мероприятии?

Добрый день! Не можем продать автомобиль в течении 3 месяцев, спроса нет. У мужа открыта ООО. Законно ли проведение публичной лотереи на каком-либо празднике, где будет разыгран наш автомобиль, предварительно продав билеты?

, Чейнеш, г. Красноярск
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Чейнеш!

С 01.01.2014 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», вводящие запрет на проведение негосударственных лотерей.
Действующая редакция ФЗ «О лотереях» предусматривает следующее:
— лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи (п. 1 ст. 2);
— организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта (п. 6 ст. 2);
— оператор лотереи — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 9 ст. 2).
Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «О лотереях», организаторами лотерей на основании решения Правительства Российской Федерации являются:
1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.
Более того, ст. 14.27 Кодекса об административных нарушения РФ предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о лотереях:
Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении, либо без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения установленного срока проведения лотереи, либо распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы (ч. 1 ст. 14.27).

С уважением, Бондаренко Наталия.