Отсрочка платежа по затоплению квартиры с целью взыскания средств с виновных

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Мы во время ремонта залили соседку снизу по причине халатности рабочих, с которыми у нас есть договор, по которому они несут материальную ответственность за причинённый по их вине ущерб.

Соседка подала на нас в суд и выиграла его, мы должны ей 275тыс.р. Хотим подать заявление в суд на отсрочку (в идеале) или хотя бы рассрочку данного платежа, чтобы успеть отсудить эти деньги у ремонтной компании.

В нашей семье работает только муж с маленькой официальной зарплатой, я в декретном отпуске (ребёнок 2г), через 2 месяца появится второй ребёнок и на мне есть кредит 500тыс на 5 лет.

Подскажите пожалуйста, по судебной практике что наиболее вероятно разрешат - отсрочку или рассрочку? На какой срок можно просить? (Хотелось бы до конца 2019 года). И можно ли наше материальное состояние записать как обоснование отсрочки? Мы боимся, что в заявлении попросим слишком большую отсрочку и нам вообще откажут...

Заранее очень благодарна за консультацию.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Заявление пишется на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка дается редко, а рассрочку можно получить. Я так понимаю работают уже судебные приставы. При правильном подходе можно сократить удержание до 20%.

Ольга, если Вам требуется помощь в составлении заявления — обращайтесь. Помогу.