Оформление выплаты алиментов после утери исполнительного листа

Здравствуйте.

После развода я подала на алименты. До момента решения суда, бывший супруг отдавал денежные средства лично в руки, за что получал расписки. После решения суда, порядок уплаты не поменялся. Нас всё устраивало. И я, и он получили решение суда, про исполнительный лист ничего не знали. Со временем появились разногласия по поводу алиментов, в связи с чем я обратилась в суд узнать - как сделать, чтобы алименты выплачивались официально через бухгалтерию бывшего супруга или через приставов. Открыли дело, сказали исполнительный лист был отправлен приставам, почему не они не работают мы не знаем, езжайте туда. Приехала к приставам, мне сказали что ни моей фамилии, ни фамилии бывшего супруга у них в базе данных нет, значит исполнительный лист не приходил. О правили обратно в суд. Пришла, ничего толкового мне не сказали, что-то навроде, что лист утерян. Что мне делать дальше не объяснили. Вышла ни с чем. Спор по алиментам в итоге урегулировали с бывшим супругом самостоятельно. Порядок всё тот же, за алименты он получает расписки. Сейчас опять возникают разногласия и споры. Устали от этого оба, хотим чтоб всё таки было всё официально, и этим занималась третья сторона (приставы). Подскажите пожалуйста как восстановить утерянный исполнительный лист? Или можно ли мне подать заявление в суд на перерассмотрение дела, чтоб заодно кстати и определили размер алиментов именно на данный момент? В общем как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Курган
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по взысканию алиментов

Статья 430 ГПК РФ, В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Елена,если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена
Клиент, г. Курган
Я так поняла их, что они не могут дать дубликат, потому что он был отправлен и утерян в процессе транспортировки до приставов. Т.е. его нет в суде и нет у приставов… Может я что то не правильно поняла… В общем в моём понимании им неоткуда сделать дубликат… Или он где то должен быть у них в архиве?..