Как отсудить квартиру у бывшего мужа, если ранее она была только моей?

Добрый день! Мы с супругом разводимся, будет раздел имущества, как мне вернуть квартиру, которая была ранее моей, а затем стала нашей общей. в результате брака? Возможно ли ее отсудить в связи с тем, что ранее она принадлежала мне ?

, Кира Щербинина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кира!

а затем стала нашей общей.

Кира

Уточните, как это произошло? Вы ему подарили долю? Вы составили брачный договор?

Если ничего такого вы не делали, то квартира так и осталась вашей, так как вы ее получили до брака.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Кира! Если квартира принадлежала Вам до брака, соответственно муж прав на нее не имеет, т.к она не является   совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если квартира была приобретена вами до брака, то согласно статье 36 СК РФ она является вашей личной собственностью. Уточните почему вы считаете что квартира ваше общее имущество?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.