8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли уменьшение налога на продажу квартиры и декларация для безработного?

Здравствуйте, мы (мне 22, я безработная; брату 19, он студент и мама, она работает) продали 3 доли в квартире, которой владели менее трех лет, за 200 тысяч, (кадастровая стоимость этих долей 825 тысяч). Правильно ли я понимаю, что налог нам платить не нужно будет, но необходимо продекларировать полученный доход? Как это сделать мне (безработной) и брату (студенту)?

Уточнение от клиента
200 тысяч за все 3 доли
, Анастасия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

за 200 тысяч

Анастасия

Уточните, это общая сумма по сделке или это стоимость одной доли?

налог нам платить не нужно будет,

Анастасия

Так как доход составил менее 1 млн. рублей, вы можете использовать имущественный вычет, что по факту позволяет налог не платить.

но необходимо продекларировать полученный доход?

Анастасия

Все верно. Необходимо подать налоговую декларацию. Если продали в 2018, то подать надо до 30 апреля 2019 года. Это можно сделать через сайт налог.ру.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
не нужно будет, но необходимо продекларировать полученный доход? Как это сделать мне (безработной) и брату (студенту)?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, все верно. При таких сумма Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества, он полностью покроет доход от продажи. В данном случае Вашим доходом будут денежные  средства, полученные от продажи Вашей доли, его Вы и отражаете в декларации. Отсутствие работы никак с правом применения налогового вычета не связано. Если возникнут дополнительные вопросы можете обращаться ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 29.01.2019