Можно ли получить зем. пай?

Здраствуйте!!!Моя бабушка работник колхоза, и ветеран войны в то время когда выдавали зем.паи ее включили в список и уведомили об этом.Но на этот момент у нее был утерян паспорт гражданский. После получения паспорта она больше не обращалась по этому вопросу...Больше она .Скажите пожалуйста возможно ли сейчас его получить??и как???может через суд?

, Лидия, г. Краснодар
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Лидия! Земельные доли передавались в собственность работников сельхозорганизаций, а так же пенсионеров хозяйства, лиц, занятых в социальной сфере села, и наследников вышеперечисленых категорий граждан, умерших к этому моменту. Собственникам земельных долей выдавались свидетельства о праве собственности на земельную долю, в котором указывалось натуральное и стоимостное выражение пая. Отсюда вывод, что земельный пай на сегодняшний день ваша бабушка получить уже не сможет. Единственное, что она может сделать, то это получить земельный участок в счет земельной доли, если  по каким либо причинам не была включена в списки лиц на получение земельной доли в 1995 году, хотя имела на это право. Для этого она должна обратиться в суд с иском о признании своего права на получение земельного участка в счет земельной доли. Далее с решением суда необходимо обратиться в администрацию, где ей обязаны предоставить в собственность бесплатно участок.

С уважением, Ирина!