Какую систему налогообложения лучше выбрать для организации аренды полок в магазине хендмейд?

Добрый день! Хотим открыть бизнес по аренде полок в магазине хендмейд. Мастера ( физ лица или юр лица арендуют полочку в магазине ) Помогите разобраться, как все правильно оформить. Проанализировав рынок, я поняла, что такие магазины работают как комиссионки - они платят налог только со своего вознаграждения ( к примеру продали товар на 1000 руб. - 10% ( вознаграждение) и уже с него платится налог. + налог за полученный доход с аренды Какую систему налогообложения лучше для этого выбрать?

Также я узнала, что многие магазины пробивают покупателю чек, где указана их компания и полная сумма стоимости товара. Получаются в этом случае они берут товар на себя и платят налог уже со всей стоимости товара? или как? И в случае возврата товара, кто будет ответственным?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую систему налогообложения лучше для этого выбрать?

Анна

Анна, добрый день! Наиболее подходящей представляется упрощенная система налогообложения как не ограниченная конкретными видами деятельности (как например в случае с ПСН или ЕНВД). В зависимости от схемы работы будет зависеть выбор объекта налогообложения в рамках данной системы (доход либо доход-расход)

Получаются в этом случае они берут товар на себя и платят налог уже со всей стоимости товара? или как? И в случае возврата товара, кто будет ответственным?

Анна

это зависит от условий договоров, заключенных с владельцем товара принимаемого на комиссию