8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сохранение второго гражданства РБ при получении гражданства РФ

Являюсь гражданином Беларуси. Недавно получил гражданство РФ. При подаче документов мне сказали принести следующие документы:

— паспорт супруги, гражданки РФ (в браке с ней мы уже более 3 лет)

— ВНЖ (жил по ВНЖ в России 4 года)

— мой паспорт РБ с отметкой о том, что я снялся с регистрации с территории Беларуси и уехал на ПМЖ в РФ

— прочие документы

При получении гражданства РФ белорусский паспорт не забрали, более того, даже не просили писать 2 нотариальных письма об отказе от гражданства Беларуси (знаю что некоторым говорят писать, 1 копия им, вторая — в посольство).

К сожалению, при получении паспорта забыл спросить на основании какой статьи я получил гражданство, о чём сейчас жалею.

Так вот, вопросы:

1.Надо ли мне сейчас подавать уведомление в МВД о том что у меня есть второе гражданство РБ?

2. При получении каких либо иных документов в России (тот же загранник, или что то ещё, где есть вопрос о наличии иных гражданств), надо можно ли мне указывать о то что есть второе гражданство? Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ, чтобы спокойно писать в любых документах по необходимости о том что у меня 2 гражданства?

3. Как вы считаете, на основании какой статьи мне могли дать гражданство?

29 января 2019, 08:46, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем!

1.Исходя из вашей информации о том, что вы состоите в браке с гражданкой РФ более 3 лет, а проживаете по ВНЖ- 4 года, вы получили гражданство РФ в упрощённом порядке «по браку», т.е. на основании пункта «б» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» ( если состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет).Этот факт вполне очевиден.

2.Да, Артем, у вас имеется обязанность подать уведомление в отдел по вопросам миграции о наличии у вас гражданства иностртанного государства-эта обязанность предусмотрена частью 3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», а неисполнение данной обязанности влечёт уголовную ответственность по ст.330.2 УК РФ (УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

Такое уведомление подается только один раз, поэтому ничего сложного в этом нет.

3. Если у вас не прекращено гражданство РБ, то естественно, во всех документах, заявлениях, если там есть соответствующие строки, следует указывать наличие второго гражданства (кстати в заявлении на получения загранпаспорта РФ сведений о втором гражданстве не указывается, там вообще нет такой строки- http://www.consultant.ru/docum...

4. Ну и в заключение замечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве-

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
29 января 2019, 09:23
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
2.Да, Артем, у вас имеется обязанность подать уведомление в отдел по вопросам миграции

Юрий, в законе так написано:

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное ....

У меня паспорт РБ серии PP, паспорт этой серии выдаётся гражданам РБ, выехавшим на ПМЖ за пределы территории РБ. Получается то по этому паспорту я не могу ПОСТОЯННО проживать на территории РБ. У меня в нём и регистрации то нет никакой, даже временной. Стоит штамп что я уехал на ПМЖ в РФ и консульская отметка

29 января 2019, 10:22

Всё верно-речь идет также и о гражданах РФ, имещих иное гражданство (ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»)

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство

Вы- гражданин РФ, имеющий также иное гражданство

29 января 2019, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Артем.

Если в Вашем случае речь идет об об упрощенном порядке приобретения гражданства, то здесь необходимо обратиться к положениям

СОГЛАШЕНИЯ

между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства*

Ратифицировано Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий,

предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. вариант получения гражданства два, либо на общих основаниях, либо в упрощенном порядке согласно положениям приведенного выше соглашения и при наличии оснований им предусмотренных.

Дополнительные разъяснения относительно двух порядков получения гражданства с указанием перечня необходимых документов по официальной ссылке уполномоченных органов РФ:

На общих основаниях

Белорусы освобождены от обязанности оповещать УВМ о своем визите в трехмесячный срок после приезда в РФ. Еще 1 значимый нюанс, о котором нужно не забывать, заключается в том, что гражданам Белоруссии необязательно получать разрешение на временное проживание.
По упрощенной схеме


https://ufms-mvd.com/faq/belor...

Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ,

Согласно Закону Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», Вы гражданства не лишаетесь, т.е. за Вами сохраняются все права гражданина Республики Беларусь, это также следует их соответствующих разъяснений Посольства Республики Беларусь разменных на официальном ресурсе по ссылке:

Я ПРИОБРЕЛ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ С БЕЛОРУССКИМ ПАСПОРТОМ?


В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» за лицом, состоящим в гражданстве Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иного государства. Граждане Республики Беларусь, несмотря на приобретение гражданства иного государства, автоматически не утрачивают белорусское гражданство, пользуются всей полнотой прав и не могут освобождаться от выполнения возложенных на них обязанностей и ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
Этим же нормативным актом предусмотрена правовая процедура выхода из гражданства Республики Беларусь на основании мотивированного заявления гражданина Республики Беларусь на имя Президента Республики Беларусь, поданного при личном обращении в установленном порядке с приложением перечня строго регламентированных документов. Процедура выхода из гражданства Республики Беларусь не является принудительной и осуществляется на основании волеизъявления гражданина.

http://www.embassybel.ru/one-w…

Соответственно, если Вы самостоятельно не подавали ходатайство о выходе из гражданства Республики Беларусь, права гражданина за Вами сохраняются согласно приведенным разъяснениям и законодательству Республики Беларусь.

29 января 2019, 09:28
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, а по пунктам в вопросе сможете дать ответ?

29 января 2019, 10:06

Да конечно Артем, сейчас постараюсь, с учетом своих первых ответов.

29 января 2019, 10:06
Услуги юристов в Нижнем Новгороде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Нижний Новгород
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Миграционное право
Как отказаться от второго гражданства при получении гражданства РФ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Раньше я была гражданкой Молдовы, теперь гражданка РФ. В Молдавском посольстве я подписывала отказ от гражданства, по приезду в РФ сказали, что должна уведомить о том, что есть 2-е гражданство, я уведомила. Везде при оформлении заявок и документов пишу, что 2-е гражданство было, но сейчас нет. Вопрос особо не волновал, но сейчас волнует, так как далее в моей жизни мне нужно одно гражданство и это РФ, другое будет мешать. Как узнать, есть все же 2-е гражданство у меня или нет? И если есть, как от него отказаться? Спасибо.
18 февраля 2019, 17:29, вопрос №2265042, Милана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как выйти из второго гражданства, если получил гражданство РФ?
Я в возрасте 10 лет совместно с братом 13 лет и матерью выехал с территории РБ, в РБ остался отец, брак их был расторгнут, выезд в 1999 г. на постоянное место проживание требовал согласия отца, которое он не дал, с 1999 года по примерно 2008 год( наступление совершеннолетиях) я не мог оформить выезд на постоянное место проживание, после 18 лет оформил регистрацию-рва-вид на жительство-продлил вид на жительство- получил гражданство РФ по причине выезда на постоянное место проживания- мать гражданка РФ(к этому моменту уже стала)))), получил гр. РФ в 2018 году(PS каких-то 10лет), в 2013 оформил брак с гр. РФ, в 2014г- родился сын( от гр, РБ и РФ). Теперь вопрос: как мне совместно с несовершеннолетним ребёнком гр. РФ по месту рождения и гр РБ по рождению на момент заключения брака отец гр Рб, выйти из гражданства РБ? Как проще? Вводные: не вёл трудовую деятельность на территории РБ, паспорт серии ВМ, постоянно фактически с 1999 года по настоящее время находился на территории РФ, выезжал в РБ не более чем на три дня( менял паспорт, вставал на военский учёт), имею отца на территории РБ, учился в РБ только в школе до 4 класса, встал на военский учет в РФ, уведомил о втором гражданстве, родной отец в розыске( на момент 1999-2001год. Примерно) за неуплату алиментов. как то так!!!
18 января 2018, 18:08, вопрос №1876871, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Обязательно ли отказываться от второго гражданства при получении гражданства РФ?
Здравствуйте! Наша бабушка 82 года получает российское гражданство. На данный момент у нее есть загран. паспорт, выданный Украиной. Обязательно ли ей обращаться в консульство Украины с просьбой отказа от гражданства Украины? Письменный отказ мы посылали при подаче документов на гражданство. Спасибо.
12 октября 2017, 09:04, вопрос №1778105, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Нужно ли уведомлять УФМС о втором гражданстве, при получении гражданства РФ?
Добрый день. Нужно ли уведомлять о наличии двойного гражданства, если гражданство РФ мной и членами моей семьи было получено по программе Соотечественники. Т.е. для получения гражданства мы писали и отправляли в консульство Украины нотариально заверенный отказ от гражданства Украины, но на момент получения паспорта РФ неизвестно был ли я лишен гражданства Украины или нет. Вопрос связан с тем что по логике - на момент предоставления гражданства РФ УФМС был в курсе нашего старого гражданства и имел все копии документов - паспортов Украины, то-есть как бы был "уведомлен". Никаких изменений статуса с того момента не произошло... И куда обращаться после реорганизации ФМС, старые ссылки на бланк уведомления о двойном гражданстве не работают.
29 декабря 2016, 04:18, вопрос №1487968, Владимир, г. Красноярск
3 ответа
Гражданство
Нужно ли уведомлять о втором гражданстве после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, В Интернете циркулируют разные мнения на этот счет. Как я лично понимаю закон, то не надо. Это только для россиян, которые получают иностранное гражданство, а не для иностранцев, принявших российское и еще не вышедших из своего иностранного гражданства. Но хотелось бы это уточнить, чтобы избежать проблем на ровном месте.
24 ноября 2016, 16:37, вопрос №1452227, Григорий Котковский, г. Подольск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2019