Сохранение второго гражданства РБ при получении гражданства РФ

Являюсь гражданином Беларуси. Недавно получил гражданство РФ. При подаче документов мне сказали принести следующие документы:

— паспорт супруги, гражданки РФ (в браке с ней мы уже более 3 лет)

— ВНЖ (жил по ВНЖ в России 4 года)

— мой паспорт РБ с отметкой о том, что я снялся с регистрации с территории Беларуси и уехал на ПМЖ в РФ

— прочие документы

При получении гражданства РФ белорусский паспорт не забрали, более того, даже не просили писать 2 нотариальных письма об отказе от гражданства Беларуси (знаю что некоторым говорят писать, 1 копия им, вторая — в посольство).

К сожалению, при получении паспорта забыл спросить на основании какой статьи я получил гражданство, о чём сейчас жалею.

Так вот, вопросы:

1.Надо ли мне сейчас подавать уведомление в МВД о том что у меня есть второе гражданство РБ?

2. При получении каких либо иных документов в России (тот же загранник, или что то ещё, где есть вопрос о наличии иных гражданств), надо можно ли мне указывать о то что есть второе гражданство? Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ, чтобы спокойно писать в любых документах по необходимости о том что у меня 2 гражданства?

3. Как вы считаете, на основании какой статьи мне могли дать гражданство?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем!

1.Исходя из вашей информации о том, что вы состоите в браке с гражданкой РФ более 3 лет, а проживаете по ВНЖ- 4 года, вы получили гражданство РФ в упрощённом порядке «по браку», т.е. на основании пункта «б» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» ( если состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет).Этот факт вполне очевиден.

2.Да, Артем, у вас имеется обязанность подать уведомление в отдел по вопросам миграции о наличии у вас гражданства иностртанного государства-эта обязанность предусмотрена частью 3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», а неисполнение данной обязанности влечёт уголовную ответственность по ст.330.2 УК РФ (УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

Такое уведомление подается только один раз, поэтому ничего сложного в этом нет.

3. Если у вас не прекращено гражданство РБ, то естественно, во всех документах, заявлениях, если там есть соответствующие строки, следует указывать наличие второго гражданства (кстати в заявлении на получения загранпаспорта РФ сведений о втором гражданстве не указывается, там вообще нет такой строки- http://www.consultant.ru/docum...

4. Ну и в заключение замечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О гражданстве-

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
2.Да, Артем, у вас имеется обязанность подать уведомление в отдел по вопросам миграции

Юрий, в законе так написано:

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное ....

У меня паспорт РБ серии PP, паспорт этой серии выдаётся гражданам РБ, выехавшим на ПМЖ за пределы территории РБ. Получается то по этому паспорту я не могу ПОСТОЯННО проживать на территории РБ. У меня в нём и регистрации то нет никакой, даже временной. Стоит штамп что я уехал на ПМЖ в РФ и консульская отметка

Всё верно-речь идет также и о гражданах РФ, имещих иное гражданство (ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»)

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство

Вы- гражданин РФ, имеющий также иное гражданство

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если в Вашем случае речь идет об об упрощенном порядке приобретения гражданства, то здесь необходимо обратиться к положениям

СОГЛАШЕНИЯ

между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства*

Ратифицировано Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий,

предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. вариант получения гражданства два, либо на общих основаниях, либо в упрощенном порядке согласно положениям приведенного выше соглашения и при наличии оснований им предусмотренных.

Дополнительные разъяснения относительно двух порядков получения гражданства с указанием перечня необходимых документов по официальной ссылке уполномоченных органов РФ:

На общих основаниях

Белорусы освобождены от обязанности оповещать УВМ о своем визите в трехмесячный срок после приезда в РФ. Еще 1 значимый нюанс, о котором нужно не забывать, заключается в том, что гражданам Белоруссии необязательно получать разрешение на временное проживание.
По упрощенной схеме

https://ufms-mvd.com/faq/belor...

Другими словами я имею полное право быть и гражданином РБ и гражданином РФ,

Согласно Закону Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», Вы гражданства не лишаетесь, т.е. за Вами сохраняются все права гражданина Республики Беларусь,  это также следует их соответствующих разъяснений Посольства Республики Беларусь разменных  на официальном ресурсе по ссылке:

Я ПРИОБРЕЛ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ С БЕЛОРУССКИМ ПАСПОРТОМ?

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» за лицом, состоящим в гражданстве Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иного государства. Граждане Республики Беларусь, несмотря на приобретение гражданства иного государства, автоматически не утрачивают белорусское гражданство, пользуются всей полнотой прав и не могут освобождаться от выполнения возложенных на них обязанностей и ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
Этим же нормативным актом предусмотрена правовая процедура выхода из гражданства Республики Беларусь на основании мотивированного заявления гражданина Республики Беларусь на имя Президента Республики Беларусь, поданного при личном обращении в установленном порядке с приложением перечня строго регламентированных документов. Процедура выхода из гражданства Республики Беларусь не является принудительной и осуществляется на основании волеизъявления гражданина.

http://www.embassybel.ru/one-w…

Соответственно, если Вы самостоятельно не подавали ходатайство о выходе из гражданства Республики Беларусь, права гражданина за Вами сохраняются согласно приведенным разъяснениям и законодательству Республики Беларусь.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, а по пунктам в вопросе сможете дать ответ?

Да конечно Артем, сейчас постараюсь, с учетом своих первых ответов.