Как поступить, если хотят забрать автомобиль?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Купили машину у второго владельца. Прошло два месяца. Пришло судебное письмо. Оказывается автомобиль находится в залоге у первого владельца. Он должен 83 тысячи. Банк хочет забрать авто. Чем это грозит нам, при условии что ПТС у нас на руках?

  • Screenshot_2019-01-28-23-25-51-261_com.vkontakte.android
    .png
  • IMG_20190128_180408
    .jpg
  • IMG_20190128_180426
    .jpg
  • IMG_20190128_180510
    .jpg
  • IMG_20190128_180816
    .jpg
  • IMG_20190128_180925
    .jpg
, Ирана Ирмухамедова, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирана Ирмухамедова, доброго времени суток!

Ситуация не очень хорошая. Тот факт, что ПТС у Вас на руках не означает, что банк не вправе требовать реализации заложенного имущества в худшем сценарии. Регистрировали ли переход права собственности на ТС в ГИБДД? У Вас оригинал или дубликат ПТС?
В идеале, раз сумма долга не такая большая постараться договориться с предыдущим покупателем о том, чтобы он закрыл кредит, так это все равно его задолженность по его же кредиту.

На будущее рекомендую Вам проверять все залоги на авто вот здесь https://www.reestr-zalogov.ru/...

Ирана Ирмухамедова
Клиент, г. Самара
Да, ставили автомобиль на учёт. ПТС оригинал. А как это сделать, если первый владелец в Нижнем Новгороде, а мы в Самаре? Тот у кого мы её купили, говорит что не знал о залоге. Мы склонны ему верить. Так как он идёт на контакт и ему не выгодно если мы мы подадим на него в суд. Потому что в договоре купли-продажи, между нами и вторым владельцем прописан пункт о том, что авто не в залоге, без штрафов и арестов.

Тогда необходимо, чтобы он вышел на того владельца, который закладывал машину, чтобы урегулировать вопрос с ним.