Как быть, если охрана домогается и оскорбляет в магазине?

Здравствуйте, с друзьями зашли в супермаркет и сразу заметили как за нами начал ходить охранник, причем не один, а несколько, т.к мы студенты и у нас не особо денег мы начали выбор товара, чтоб покушать и охрана чуть ли в лицо не смотрит, мы попросили охраника не смотреть хотяб так открыто, после чего он удалился но на его смену пришел другой, в итоге все дошло до разборок с администратором, девушек которые были с нами назвали сук**ми и этот случай не первый, в первый раз также дошло до ругани с охранником, я понимаю если бы мы вызывали какое то подозрение в краже, но мы даже не даем на это повод, один охранник вообще нахамил сказав что мы должны были заранее знать что хотим взять придти взять и исчезнуть , хотелось бы услышать от вас кто в такой ситуации прав а кто нет.

, Никита Слаческий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по поводу оскорблений  надо обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Норм регулирующих данную сферу нет, т.к. это просто непрофессионализм охранников. То что оскорбили девушек — надо было зафиксировать и написать заявление об оскорблении. А на действия охранников пожалуйтесь директору супермаркета. Конечно, охранники не имеют права Вас досматривать, но вот ходить за Вами вполне могут, тут уже Вам просто не надо реагировать на такое поведение, такое бывает со всеми.