Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать сына без согласия других собственников?

Добрый день. У меня в собственности одна квартира частного двухквартирного жилого дома, вторая квартира приватизирована в долях на семью, которая не живет в этой квартире. Я хотела прописать своего 23-х летнего сына, мне не разрешил УФМС (мы относимся к нему, как частный сектор), объяснив тем, что нужно согласие всех собственников...-где их искать, я не знаю. На данный момент в моей квартире прописан мой отец, умерший в 2005 году. Можно ли прописать сына без согласия других собственников? И если нет, то как быть?

, Татьяна, г. Ярославль
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, требуется согласие всех остальных собственников данного жилого помещения, так как Ваш сын уже совершеннолетний. Без согласия собственников (ст. 209 ГК РФ) он не имеет права проживать в этом помещении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Без согласия можно прописывать только несовершеннолетних детей. В отношении же совершеннолетних родственников должно быть согалсие всех собственников:

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я без согласия других собственников прописать мужа?
Здравствуйте, у меня в собственностности 1/3 квартиры, со мной прописан ещё ребёнок, могу ли я без согласия других собственников прописать на свою часть ещё мужа?
, вопрос №2402405, Евгения, г. Омск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Не хотят регистрировать 17-летнего сына в доле дома без согласия других собственников
Получили с сыном 17 лет паспорта РФ, нужно регистрироваться по месту проживания. В собственности есть доля дома, владельцем которой являюсь я. На Госуслугах зарегистрировали заявления на регистрацию по месту жительства. Пришли к начальнику паспортного стола. Он посмотрел выписку из ЕГРП, что-то считал на калькуляторе и выдал вердикт: "Вас мы зарегистрируем, а вот для сына нужно согласие других собственников." Я спорю, говорю, что до 18 лет можно без согласия собственников. Кроме того, другой собственник, согласие которого необходимо получить, неизвестно, где находится, он в этом доме не живет. Начальник говорит, что с 14 до 18 лет нужно согласие другие собственников. Кроме того, сказал, что выписка у меня от декабря 2016 года, нужно обновить, так как срок ее действия 1 месяц. В МФЦ подал заявку на новую выписку, сказали, что плановый срок выдачи 24 сентября, т.е. через 16 дней. А по закону нужно зарегистрироваться в течение 7 дней. Вопрос 1. Обязаны ли мы получать согласие других собственников для регистрации сына 17 лет? Вопрос 2. Правомерно ли требование обновления выписки ЕГРП, ведь до этого мы регистрировались по РВП и ВнЖ по этой выписке и проблем не возникало? Какие нормативные акты и аргументы можно привести начальнику паспортного стола для подтверждения нашей правоты?
, вопрос №2100443, Андрей, г. Сергиев Посад
7 ответов
Жилищное право
Может ли супруга без согласия других собственников прописаться в доле квартиры?
Добрый день. Вопрос в следующем: супруга имеет 1/5 долю в квартире(квартира приватизирована). Может ли она без согласия других собстенников прописаться в ней?Просто в МФЦ требуют письменное согласие всех собственников. Спасибо
, вопрос №1949084, Андрей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Приватизация
Расприватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников
Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире на три хозяина. Все три комнаты приватизированы. Могу ли я без согласия других собственников расприватизировать свою комнату? Когда она будет расприватизирована будут ли меня спрашивать разрешения на вселение квартирантов в другие комнаты?
, вопрос №1694844, Максим, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка по другому адресу, при этом сохранив за ним долю в данной квартире?
Добрый день! Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/6 доли в квартире (там же и прописан). Можно ли прописать ребенка по другому адресу (к маме), при этом сохранив за ним долю в данной квартире?
, вопрос №1639677, Екатерина, г. Москва
1 ответ