Могу ли я потратить мат капитал на ремонт квартиры?

здравствуйте,могу ли я сделать косметический ремонт квартиры с помощью материнского капитала,могу ли я снять деньги с материнского капитала как единовременную выплату на нужды детей?

, анна, г. Нижневартовск
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ФЗ № 256" О доп.мерах гос. поддержки семей, имеющих детей" ст 7 п.3 одним из направлений, куда может быть потрачен мат. капитал является улучшение жилищных условий, однако ремонт к этой категории, к сожалению, не относится, тк улучшение жилищных условий подразумевает строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства( т.е отдельного жилого дома), реконструкция же означает кап.ремонт, то есть, например, надстройка, увеличение жилой площади и тд), поэтому на косметический ремонт мат.капитал не предназначен. Что касается " единовременной выплаты", то до 2016 года действовал закон № 181, по которому можно было получить единовременную выплату  в размере 25 000 руб от мат.капитала для любых семейных нужд, однако 31 дек 2016 года этот закон перестал действовать, поэтому на сегодняшний момент законодательство не предусматривает таких единовременных выплат. В целом мат.капитал нельзя получить наличными деньгами, тк он представляет из себя сертификат в бумажной или электронной форме, деньги, которые составляют мат.капитал можно потратить полностью или частично только по определенным направлениям для определенных нужд.