Какая часть останется сыну и является ли прописка каким-то преимуществом для мужа?

Если после умершей осталась квартира, которая куплена не в браке, но в ней прописан муж, так же на квартиру претендует сын и мать. Мать умершей, отдала свою долю сыну умершей. Какая часть останется сыну и евляется ли прописка каким-то преимуществом для мужа?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Гражданский муж наследником умершей не является в силу того, что не находился с ней в зарегистрированном браке, его регистрация права на это также не дает, следовательно в данной ситуации наследником является только сын.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей
Клиент, г. Москва
Брак зарегистрирован, но квартира покупалась до всткпления в брак