Как прописать детей и выкупить доли в данном случае?

Здравствуйте. Наш дом попал под снос. Нам выделили другую квартиру. Со мной были прописаны двое совершеннолетних детей. Моя доля в 7/8. Есть ещё два собственника,которые имеют по 1/16. Собственники не были прописаны. Теперь моих детей без их согласия не прописывают. Как быть? Доли свои они отказываются продавать. Посоветуйте как лучше поступить? На контакт они не идут.

, Игорь, г. Стерлитамак
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Игорь. На ваших детей будет подан иск об изъятии долей, предварительно им должны направить соглашение о выкупе, заключение оценочной экспертизы с указанием выкупной стоимости. Если в течении 90 дней от них не поступит ответ Администрация подаст иск об изъятии и выкупе в принудительном порядке. Однако, необходимо смотреть заключение оценочной экспертизы так как заявленная выкупая стоимость администрацией (посредство оценщика) зачастую занижена.  В ходе дела можно заявить ходатайство о проведении независимой оценочной экспертизы. имеется опыт в таких делах. Прошу обращаться в личный чат за развернутой консультацией.

С уважением Кононова Я А

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку взрослых детей действительно нужно согласие всех собственников. Вы можете например признать доли этих двух собственников малозначительными и выкупить их в принудительном порядке. Ст. 252 ГК РФ