Нарушение авторского права

Здравствуйте! Занимаемся торговлей. В продаже имеются копилки Маша и Медведь из одноименного мультфильма.

Через 2-3 месяца после продажи копилки нам по почте приходит исковое заявление о взыскании денежной компенсации за нарушение исключительных прав. Правильно ли они сделали или прежде чем взыскивать сумму они должны были нам направить предупреждение о том, что мы не должны ими торговать? Какой должен быть порядок предупреждения/взыскании при нарушении авторских прав?

Спасибо!

, Иванова Любовь Евгеньевна, г. Набережные Челны
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь Анатольевна.

Текущее законодательство не предусматривает обязательного претензионного порядка для подобных случаев, соответственно, никаких предупреждений правообладатель / исключительный лицензиат или их представители делать не обязаны.

В противном случае суд просто оставил бы исковое заявление без рассмотрения согласно пп. 2 п. 1 ст. 148 АПК РФ и согласно ст. 222 ГПК РФ.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на аналогичные вопросы (и ответы на них), которые могут быть Вам полезны: http://pravoved.ru/question/125354/ и http://pravoved.ru/question/185366/.
С уважением, Бардов Иван.