8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права

Здравствуйте! Занимаемся торговлей. В продаже имеются копилки Маша и Медведь из одноименного мультфильма.

Через 2-3 месяца после продажи копилки нам по почте приходит исковое заявление о взыскании денежной компенсации за нарушение исключительных прав. Правильно ли они сделали или прежде чем взыскивать сумму они должны были нам направить предупреждение о том, что мы не должны ими торговать? Какой должен быть порядок предупреждения/взыскании при нарушении авторских прав?

Спасибо!

, Иванова Любовь Евгеньевна, г. Набережные Челны
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь Анатольевна.

Текущее законодательство не предусматривает обязательного претензионного порядка для подобных случаев, соответственно, никаких предупреждений правообладатель / исключительный лицензиат или их представители делать не обязаны.

В противном случае суд просто оставил бы исковое заявление без рассмотрения согласно пп. 2 п. 1 ст. 148 АПК РФ и согласно ст. 222 ГПК РФ.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на аналогичные вопросы (и ответы на них), которые могут быть Вам полезны: http://pravoved.ru/question/125354/ и http://pravoved.ru/question/185366/.
С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Штраф росттранснадзора за нарушение всегабаритного контроля
Штраф росттранснадзора за нарушение всегабаритного контроля
, вопрос №4058368, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
586 ₽
Недвижимость
Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?
Здравствуйте! Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма? Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение. Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом? Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?
, вопрос №4057827, Евгений, г. Ярославль
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2013