Нарушение авторских прав

Добрый день!ситуация такова-организация нп,,эдельвейс,,по защите прав ,,маша и медведь,,вдвинули иск на 50т.р. за проданную детскую кофточку с рисунком маша и миша,есть ли вероятность виграть суд-ведь я не производитель данного товара,а предприниматель-купивший на оптовом рынке

, алёна,
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алёна.

Шансов выиграть подобное дело у Вас очень мало. Подобные иски не удовлетворяются судами, как правило, только при наличии каких-либо ошибок при фиксации нарушения. Судебная практика по подобным делам крайне многочисленна.

Ранее я писал об этом более подробно здесь: http://pravoved.ru/question/125354/

Рекомендую обратиться к НП «Эдельвейс» с предложением урегулировать спор досудебно (часто подобные организации сначала направляют исковые в адрес и ждут реакции) или путём заключения мирового соглашения (если Вы уже получили определение из суда о принятии искового заявления к производству).

С уважением, Бардов Иван.

Применительно к вышеуказанному ответу хотелось бы обратить внимание на крайне важный момент, указанный в Постановлении ВАС РФ:

«при определении
размера компенсации следует учитывать
возможность привлечения к ответственности
правообладателем всех известных
нарушителей его права».

Учитывая то обстоятельство, что на товарах, неправомерно введённых в гражданский оборот, часто (практически всегда) отсутствует указание на действительного производителя, то и привлечь его в качестве соответчика в таких условиях невозможно.
Поэтому данная (безусловно, очень интересная и активно обсуждаемая) позиция ВАС РФ по подобным делам далеко не всегда применима.
С уважением, Бардов Иван.

Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, практически нет. Можно только
привлечь в качестве второго ответчика производителя и попытаться свою позицию
обосновать так, чтобы сумма иска была распределена так: на вас совсем
чуть-чуть, на второго ответчика — все остальное. Если дело еще не заведено, то
урегулировать дело миром