Как быть, если банк хочет сделать меня ответчиком в связи со смертью заемщика?

Здравствуйте! Получил повестку в суд О взыскании кредитной задолжности с меня! Подробностей не знаю. так как кредит брал (может был поручителем ) мой покойный отец (умер 11 лет назад) я с ним не проживал,жил в деревне с бабушкой,алименты он не платил,наследство от него я не получал! И как я понял,банк хочет сделать меня ответчиком всвязи со смертью заемщика!? Что мне делать?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Имеет смысл ознакомиться с исковым заявлением, по которому состоится судебное заседание.

Весьма непонятная ситуация, которая требует более детального рассмотрения в виду слишком уж большого срока с момента смерти отца, тем более, что привлечение в качестве должника именно по обязательствам отца вообще не основано на хаконе по той причине, что Вы не принимали наследство. А именно принятие наследства является основанием предъявления требований кредиторов к наследнику по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, предъявить претензии по обязательствам наследодателя к Вам можно только. если Вы наследство приняли и только в пределах стоимости принятого наследства.

Ознакомьтесь с иском, потом можно будет более предметно обсудить сложившуюся ситуацию.