Увольнение без выплаты зарплаты при неофициальной деятельности

я работал неофициально фотографом,думал что подпишу договор,но его так и не было,потом за 2 дня до зп увольняют подругу из-за того что торговала фотографиями вне кассы,а я знал но ничего не сделал,могу ли я написать заявление и что мне будет,ведь я знал что этого нельзя делать

, Ярослав, г. Казань
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Без договора работать нельзя, Вам могут и не выплатить заработную плату, мотивируя прохождением стажировке и прочее. Доказать то, что вы официально работали очень трудно. Если с Вами не заключают договор, уточните причину, при отказе в заключении договора ищите другую более официальную работу.

Ярослав
Клиент, г. Казань

здравствуйте, а если я напишу заявление и покажу доказательства, осталась футболка, переписка и денежные средства что мне переводили, уволили по причине того, что девушка что со мной работала продавала фотографии мимо кассы, а я закрывал глаза