Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли в судебном порядке решить вопрос нарушения моего авторского права?
у меня такая проблема, я работаю в ВУЗе, доцент, издавал учебно-методическое пособие, взял в соавторы одного сотрудника. Через некоторое время этот сотрудник втайне от меня переиздал его (пособие), причем не изменил ни одного слова, сделав его практикумом , включил в соавторы другого человека. Что мне делать? Могу ли я в судебном порядке решить вопрос?
Уважаемый Александр! Вы вправе защитить свои авторские права в суде, однако Вам необходимо будет представить доказательства указанных Вами обстоятельств.
Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Между компанией и физлицом заключен потребительский договор на изготовление и монтаж мебели (для личных нужд заказччика). Срок исполнения договора выпал на 01.05.2026 г.
(праздничный, выходной день). Исполнитель завершил работы 15.05.2026. Правильно ли будет считать неустойку за нарушение сроков с 05.05.2026 г.
по правилам статьи 193 ГК РФ? Есть ли судебная практика в таких вопросах с физлицами? Заранее благодарю.
, вопрос №4957929, Регина, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я самозанятый музыкант (аранжировщик/звукорежиссер). Работаю индивидуально и отдельно с каждым произведением (песней). Я составил договор авторского заказа, т.к. сумма заказа превышает 10 000р - я должен заключать договор (или можно не заключать?) У меня есть клиент, находящийся в другом городе и области. Возник вопрос о дистанционном подписании договора и акта. Решил не подписывать через ПДФ, а воспользоваться сервисом Подпислон. И ахнул.. помимо Договора и Акта, нужны еще 2 вида Соглашения на обработку ПД, до кучи теперь нужно еще и Политику конфиденциальности составлять и Уведомлять Роспотребнадзор... У меня даже сайта своего нет, работаю по принципу "сарафанного радио". Вопрос простой - можно ли законно не заключать договор в моем случае?? И как? Чеки выставляю исправно, стараюсь ничего не нарушать.
, вопрос №4956232, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне нужно подтвердить, что являюсь племянницей умершей для вступления в наследство. Свидетельство о рождении моей матери пришло в негодность. Село, в котором она родилась, находится в недружественной стране. Как правильно написать в заявлении в суд о том, какие факты могут сообщить свидетели? Подтвердить моё родство с умершей? Сообщить, кем друг другу приходимся? Надо ли переводить с украинского Свидетельство о смерти моей матери? Можно ли обратиться по такому вопросу в суд самостоятельно, без заключения нотариуса? Мне надо обратиться к нотариусу до шести месяцев или после, если не обратятся наследники первой очереди?
, вопрос №4954247, Янина Александровна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
С женой в браке будет год 7 июня, имеется полугодовалый ребенок.
Имеется автомобиль который куплен в браке но оформлен по дарственной на меня с моего отца.
У жены имеется квартира находящейся в ипотеке, которая была куплена ею до брака. (Ребенок состоит вдоле , я нет)
С женой начали жить отдельно с марта месяца 2026 года. Плачу алименты 25% на ребёнка.
Пришел иск в суд о подаче на алименты на содержание жены: в ней она требует выплаты в 100% размере на содержание по истечению 3 лет ребенку (17500 рублей)
Я в свою очередь написал возражение на ее иск (все документы прикреплены)
По приходу в суд, ее интересы защищал адвокат, которая передала в суд новое исковое заявление об увеличении алиментов на содержание жены, а так же ходатайство. После моего выступления, мол я не согласен с ее решением, судья назначила новое прослушивание через месяц.
Материальное положение жены:
Есть накопления, которые возможно перевела маме до судебного заседания в порядке 1 млн рублей, мат капитал 690 000 рублей, ежемесячный доход 20 000 рублей ,ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зарплаты, путинские выплаты и 400 000 по рождению ребенка с места работы.
Мое материальное положение:
Автомобиль купленный в браке, но оформлен по дарственной, стабильная зарплата 80 000 рублей.
В данный момент мои расходы: аренда квартиры + жку = 25000 рублей, на питание - 15000 в месяц
Обслуживание авто 5-10 000 и прочие расходы для жизни.
Вопрос:
1. Что от меня требуется чтобы не платить за ее ипотеку и жку?
2. Как снизить размер алиментов на содержание жены?
3. Если я проиграю повторное прослушивание можно ли будет обжаловать это дело?
, вопрос №4952639, Ильфат, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребенку 5 лет на протяжении 3х лет делаем диаскинтест так как ребенок алергик, в прошлом году приносили в сад заключение от педиатра что диаскинтест отрицательный , вообщем описание такое же как при манту вопросов не было, сейчас мед сестра ссылается на приказ 190н министерства здравоохранения и требует делать манту вместо диаскинтеста или выпишет направление к фтизиатру.
Выглядит это как нарушение моих прав на выбор диагностики, учитывая что везде эти два теста позиционируются как альтернатива друг друга.
И нарушение прав ребенка заведомо направляя его в потенциально опасную среду.
, вопрос №4951970, Ната, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.