Может ли отец ребенка получить долю квартиры, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. У меня такой вопрос, я купила квартиру за материнский капитал но папа рибенка не когда не жил с нами, а щас узнал что купила квартиру он просит долу на квортирю. Мы даше не когда не состояли в браке.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Правовых оснований на выделение доли у отца Вашего ребенка нет.

Всего доброго!

Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзаконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.
Этой же позиции придерживается и Верховный суд РФ, который в определении по делу (дело №24-КГ16-22) четко определил, что право собственности на недвижимое имущество, приобретённое на средства материнского капитала, принадлежит получателю сертификата на материнский капитал, его детям по крови или усыновлённым детям, а также супругу, одновременно являющемуся родителем одного или нескольких детей.
Таким образом, суд фактически сузил значение слова “родитель” до “супруг, являющийся отцом или матерью детей”. Поэтому НИКАКИХ прав на квартиру в этом случае папа ребенка иметь не будет!

С Уважением,

В.В. Гощук.