Методы осуществления расчета при работе ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите у меня ИП на ЕНВД могули я работать с юр.лицами и получать от них деньги путем перевода на мой расчетный счет?

, Владимир, г. Красноярск
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целях применения ЕНВД под розничной торговлей понимается торговля товарами как за наличный так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи как физическим лицам, так и юрлицам ( п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13#57, письмо Минфина России от 22.07.13 #03-11-06/3/28611).

Риски переквалификации возрастают при выставлении юрлицу счета-фактуры, а также, когда очевидна цель приобртения покупателем товара для предпринимательской деятельности (не связанная с его конечным потреблением покупателем):  например: приобретение им товаров, используемых для перепродажи, переработки.

В то же время законодательство не содержит обязанности продавца ососуществлять контроль цели приобретения товаров покупателем ( постановление ФАС ВВО от 06.10.11 по делу #А289139/2010).