8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения квартиры между родными сестрами?

Здравствуйте ! Младшая сестра хочет подарить квартиру старшей сестре, которая проживает за границей. Сможет ли она оформить договор дарения и зарегистрировать его без ее участия? Спасибо. Леонид Андросович.

, Леонид Николаевич Андросович, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид Николаевич!

Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.

Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако выход в сложившейся ситуации есть. Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток!  В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется (за исключением некоторых случаев). Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения. 

Для государственной регистрации права собственности на недвижимость необходимо обратиться в органы Росреестра с заявлением и необходимым пакетом документов. 

В зависимости от фактических обстоятельств, могут потребоваться дополнительные документы. Как правило, требуется присутствие обеих сторон по договору или их представителей (с нотариально удостоверенной доверенностью), если сделка носит простой характер. Сестра, в чью пользу совершаются указанные в вопросе действия вправе выписать доверенность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2019