Как составить договор дарения квартиры между родными сестрами?

Здравствуйте ! Младшая сестра хочет подарить квартиру старшей сестре, которая проживает за границей. Сможет ли она оформить договор дарения и зарегистрировать его без ее участия? Спасибо. Леонид Андросович.

, Леонид Николаевич Андросович, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид Николаевич!

Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако выход в сложившейся ситуации есть. Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток!  В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется (за исключением некоторых случаев). Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения.

Для государственной регистрации права собственности на недвижимость необходимо обратиться в органы Росреестра с заявлением и необходимым пакетом документов.

В зависимости от фактических обстоятельств, могут потребоваться дополнительные документы. Как правило, требуется присутствие обеих сторон по договору или их представителей (с нотариально удостоверенной доверенностью), если сделка носит простой характер. Сестра, в чью пользу совершаются указанные в вопросе действия вправе выписать доверенность.