Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье по социальному найму

Подскажите пожалуйста, могут ли меня с постоянной пропиской выселить из общежития предоставленного по социальному найму маме, при предоставлении жилья члену семьи по инвалидности?

16 сентября 2013, 10:28, Никита, г. Ханты-Мансийск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятен вопрос, Вашей маме дали жилье?

19 сентября 2013, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Статья 83 Жилищного кодекса устанавливает следующее:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть
расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с
согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое
время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со
дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по
требованию наймодателя допускается в судебном порядке в
случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)
коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или
другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей,
которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом
помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в
связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В Вашем вопросе не хватает конкретики...

19 сентября 2013, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Сургуте
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я приватизировать жилье социального найма?
Могу ли я приватизировать жилье социального найма? Социальный наниматель моя бабушка, которая умерла 10 лет назад, после её смерти в доме были прописаны моя мама и я. Я выписалась и прописала ь в другом месте, имею ли я право на приватизаумю данного дома, или только моя мама, которая единственная в сейчас там прописана?
23 января, 02:22, вопрос №2967546, оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли временно получить жилье социального найма, если нет возможности выйти на работу?
Добрый вечер! Интересует жилищный вопрос, я одинокая мама воспитываю дочку 1,6 лет, жилья собственного нет, проживаю по временной прописке у родственников отца ребенка в Тюмени, прописаны мы с дочкой у моих родителей в ночбрьске, отец ребенка хочет чтобы мы уехали, а ехать собственно нам не куда. У меня руки ноги есть, пойду работать, потом рассматриваю приобретение жилья в ипотеку, но пока ребенок кушает грудное молоко и нет места в садике, как нам быть, могу ли я претендовать временно на жилье социального найма?!
05 сентября 2017, 13:30, вопрос №1743457, Валерия, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Как я могу получить бесплатно жилье социального найма?
Здравствуйте!Пишет Вам малоимущая семья из города Асбеста Свердловской обл.Я Мамедова Олеся Алексеевна вдова с двумя детьми (3года ,2 года),живем на пенсию детей по потери кормильца и на эти же деньги снимаем однакомнатную квартиру,прописки так таковой нету т.к у нас временная регистрация у чужих людей в квартире.Сама я родилась в Асбесте,но по состоянию здоровья в детстве с родителями уезжали в Пышминский р-он,в 2004 году вернулись.После смерти мужа остались на улице,а точнее на сьемной квартире,так вот у меня вопрос,могу лия получить жилье социального найма?В списках,где указаны,какие собирать документы несколько из них платные и неменее 500 руб с человека,если у меня нет возможности эти справки оплатить ,то мне уже не встать на очередь?
28 февраля 2016, 08:16, вопрос №1161378, Олеся, г. Асбест
1 ответ
Жилищное право
Приватизация жилья,регистрация(прописка),договор социального найма
Могу ли я выписаться из квартиры, которая является моей собственностью, квартира ранее приобреталась по сертификату МВД, прописаться у мужа, у него жилье социального найма. Пропишут ли меня в квартире, являющейся собственностью муниципалитета? И далее приватизировать жильё мужа на себя, так как муж ранее участвовал в приватизации. Если зарегистрируют меня в данном жилье, должны ли мы переделывать договор социального найма?
28 марта 2015, 12:55, вопрос №780666, Ольга, г. Кемерово
2 ответа
Все
Жилье социального найма
Здравствуйте, у меня семья: жена и трое разнополых детей. Проживаем и зарегистрированы в квартире площадью 54 кВ.м. Проживает так же и мой отец. Моя доля в квартире 1/4 , у отца 1/2, у супруги отца 1/4. Супруга отца зарегистрирована в своей квартире, кроме того у нее в собственности совместно купленная с отцом квартира площадью 44 кВ. М. Учетная норма в нашем регионе 10 кВ. М. Имею ли я право на постановку в очередь на жилье социального найма? Кроме всего 1 ребенок болен и нуждается в отдельной комнате ( болезнь из Перечня...). Спасибо
13 марта 2015, 15:11, вопрос №761108, Дмитрий, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013