Гарантийный ремонт системный блок - окончание срока ремонта (покупка в интернет магазине)

Приобрел системный блок (примерная начинка на файле) 23 ноября в интернет магазине. В процессе эксплуатации возникли проблемы – начал появляться синий экран смерти. Сдал 15 декабря на гарантию.

Сегодня 29 число то есть срок гарантийки подходит к концу – 45 дней. Ребята выходили на связь, сначала вообще шли в отказ – мол мы потестим, если не найдем причин твоего синего экрана то увы. Потом когда я чуть подпер – согласились тестить в сопоставимых условиях. Сначала эту ошибку не могли найти. Потом вроде она у них проявилась.

Сейчас не пишут. Честно говоря, отношение очень плохое к клиенту (даже сроки отгрузки в магазин для самовывоза нарушили), при том что стоимость покупки была немалая по меркам железа (ок.100 т.р.).

Подскажите как лучше поступить, чтобы вернуть средства? На руках чек и квитанция на гарантийку. Один важный момент – продавец на чеке (ИП) и гарантийке (тоже ИП) разные.

Какие есть нюансы?

Приложил часть текста с гарантийки при приемке моего системного блока.

  • 33
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приобрел системный блок

поскольку  системный  блок  это  технически  сложный  товар

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

то   на  основании  закона, Вы  имеете право

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подскажите как лучше поступить, чтобы вернуть средства? На руках чек и квитанция на гарантийку.

надо  направить продавцу   претензию  о  расторжении  договора  и  возврате   оплаченной   за  товар   денежной  суммы, но  для  этого  должны   быть  условия     указанные   в статье 18 Закона  о  защите  прав  потребителей (существенный  недостаток  товара  и  т.д.), для  этого  возможна  понадобится    судебная   экспертиза, если  дело  дойдёт  до суда.

Один важный момент – продавец на чеке (ИП) и гарантийке (тоже ИП) разные.

претензию  надо  предъявлять  именно  продавцу

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

оригинал   чека  отдавать  продавцу  не  следует.

Приложил часть текста с гарантийки при приемке моего системного блока

приложения   не  видно,  если  можно  прикрепите заново.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите как лучше поступить, чтобы вернуть средства?

Сергей

Сергей, в данном случае, Вам 30 января (поскольку сегодня еще есть один день для проведения ремонта) стоит обратиться к продавцу с требованием о замены формы удовлетворения Вашего права и вместо проведения ремонта потребовать вернуть Вам оплаченную за системный блок сумму.

Учитывая, как уже было отмечено, что системный блок является технически сложным товаром, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Соответственно нарушение декларируемого срока ремонта в 45 дней и дает Вам право требовать возврата оплаченной за товар суммы.

Требования о ее возврате подаете продавцу в письменном виде — обязательно в двух экземплярах, чтобы он расписался на втором о его приеме (он остается у Вас).

С этого момента у продавца есть 10 дней для рассмотрения Вашего требования и принятия по нему решения. При этом уже не будет иметь значения, что после предъявления претензии (требования) будет произведен ремонт и Вам предложат забрать Ваш системный блок.

Один важный момент – продавец на чеке (ИП) и гарантийке (тоже ИП) разные.

Какие есть нюансы?

Сергей

Данное обстоятельство принципиального значения иметь не будет, поскольку продавец принял системный блок для проведения ремонта — тем самым признав, что он несет ответственность перед Вами за выявленные в нем недостатки.

Таким образом, если по истечении 10 дней с момента заявления требований о возврате оплаченной суммы — не будет произведен ее платеж. Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о ее возврате.

Исковое заявление Вы подаете в суд по месту Вашего жительства.

Одновременно с этим перед судом заявляете требование о взыскании с продавца неустойки за нарушение сроков рассмотрения и удовлетворения Вашего требования, начиная с 11 дня после предъявления претензии и по день фактического исполнения решения суда.

Так по смыслу ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, Вы вправе требовать возместить Вам моральный вред и иные издержки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, некоторые моменты.
1) Возможно у вас есть ссылка на образец оформления претензии.

2) Вопрос куда подавать претензию. Первый раз я забирал блок в магазине в Москве и второй раз отвозил на сдачу на гарантию по адресу магазина, но это не тот адрес который указан как главный (Подмосковье). Можно сказать что это один из пунктов выдачи заказов и приема оборудования на гарантию.Если я приеду в то место где забирал блок, есть риск что меня просто проигнорируют и скажут ехать в город в подмосковье.Или они должны принять мою претензию? Как в этом случае грамотно поступить?

3) Нужно ли прикладывать к претензии копии чека и квитанции на гарантийное обслуживание?

1) Возможно у вас есть ссылка на образец оформления претензии.

Сергей

Увы, нет. Каждая претензия готовится индивидуально.

2) Вопрос куда подавать претензию. Первый раз я забирал блок в магазине в Москве и второй раз отвозил на сдачу на гарантию по адресу магазина, но это не тот адрес который указан как главный (Подмосковье). Можно сказать что это один из пунктов выдачи заказов и приема оборудования на гарантию.Если я приеду в то место где забирал блок, есть риск что меня просто проигнорируют и скажут ехать в город в подмосковье.Или они должны принять мою претензию? Как в этом случае грамотно поступить?

Сергей

По месту приобретения товара.

Соответственно все обращения Вы адресуете тому лицу у которого непосредственно приобрели товар и тут не имеет значения, что он не уполномочен, как будет сказано давать ответы на претензию, в силу закона, перед Вами отвечает лицо, которое данный товар Вам реализовало.

3) Нужно ли прикладывать к претензии копии чека и квитанции на гарантийное обслуживание?

Сергей

Не обязательно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Поскольку Ваша цель на данный момент вернуть уплаченные за системный блок деньги, то реализовать данное право, обращаясь к нормам закона, можно следующим образом.

Так как системный блок по гарантии для устранения недостатков Вы сдали продавцу 15 декабря 2018 года, то определенный пунктом 1 ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» срок в 45 дней истекает 29 января этого года, исходя из того правила, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

Поскольку системный блок является технически сложным товаром (п.7  Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»), то отказаться от исполнения договора купли-продажи системного блока и потребовать возврата денег за этот товар по истечении 15 дней с момента покупки (23 ноября 2018 г.) можно в одном из случаев (абз.8-11 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»):

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Указанное право потребителя вернуть деньги за товар в случае нарушения сроков устранения недостатков предусмотрено, кроме того, пунктом 2 ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Как видим, нарушение сроков устранения недостатков товара (абз.10 ст.118) является одним из самостоятельных оснований для удовлетворения требований покупателя о возврате ему денежных средств за товар, о чем разъяснено и в определении Верховного Суда РФ  от 21 мая 2013 г. N 16-КГ13-5:

Таким образом, нарушение продавцом сроков устранения недостатков технически сложного товара, указанных в ст. 20 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»,является самостоятельным основанием для предъявления потребителем требований об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Предъявление таких требований законом не обусловлено ни существенностью недостатков, ни невозможностью использования товара по назначению, ни установлением вины продавца в причинах нарушения сроков устранения недостатков товара.
То есть 30 января  Вы можете сразу написать заявление на расторжение договора купли-продажи системного блока с требованием возврата уплаченных за него денег. Вернуть деньги при этом продавец Вам обязан в течение 10 дней, о чем уже упомянул коллега. В случае неудовлетворения Ваших законных требований продавец обязан будет выплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23 Закона «О защите прав потребителей»), возместить понесенные убытки (п.2 ст.13 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в случае несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения Ваших требований (при обращении в суд) (п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей»),компенсировать моральный вред (ст.15 Закона «О защите прав потребителей»), а также возместить судебные расходы.

Не исключено, что с продавцом у Вас могут возникнуть споры по вопросу причин появления синих экранов. Дело в том, что синие экраны «смерти» могут иметь системную, программную природу возникновения (вирусы, ошибки в операционной системе, несовместимое программное обеспечение), так и действительно техническую природу возникновения (неисправность материнской платы, винчестера, ОЗУ и т.п.). При этом надо учитывать, что по общему правилу, устранение именно программных проблем не входит в обязанность продавца, если они не связаны с техническими недостатками компьютера. Если Вы имеете, скажем, навыки переустановки операционной системы, но такие переустановки к решению проблемы не приводят, то налицо техническая проблема — такие недостатки в течение гарантийного срока обязан устранить именно продавец (изготовитель) — отремонтировать, заменить неисправные комплектующие в системном блоке либо вернуть деньги.

Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений, операционную систему обновлял. как и драйвера.  не помогло. сотрудник компании сказал, что раз не помогло, то это «железка» и надо тестить блок.