Указание заведомо ложных доходов в справке по форме банка

Здравствуйте. Я руководитель фирмы. Была выдана справка о доходах (справка по форме банка, не 2-НДФЛ) одному из сотрудников за подписью главбуха и моей. Не обратил внимания, что в справке зарплата завышена в несколько раз и подписал. Узнал уже позже. Главбух была в курсе, что зарплата завышена. Какая ответственность грозит мне, главбуху и тому работнику, которому выдана справка, если будет выявлено несоответствие указанных доходов реальным?

, Станислав, г. Йошкар-Ола
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Если ставить вопрос относительно кредита — то в случае, если его выдадут, а должник не будет его оплачивать вопрос может встать о мошенничестве и подделке документов, то есть о статьях 159 и 327 УК РФ.

Я бы посоветовал Вам направить в банк заявление о том, что в справке допущена ошибка и попросить считать её недействительной. Такое же уведомление вручить работнику.

Почему это необходимо: помимо ситуации с кредитами, есть же еще и вопросы трудовых взаимоотношений связанные: с невыплатой части заработной платы, предъявления этой справки на биржу труда. где всплывет недоначисление налогов по з/п, вопросы сокращения и т.п.

В общем сюрпризы стоит ожидать не только от банка по вопросам кредитования, но и от самого работника по трудовым вопросам.

Станислав
Клиент, г. Йошкар-Ола
Я бы посоветовал Вам направить в банк заявление о том, что в справке допущена ошибка и попросить считать её недействительной. Такое же уведомление вручить работнику.

Сергей Данилов

Для этого надо, как минимум, знать, в какой банк он ее предъявлял и предъявлял ли вообще. Он клянется, что никуда ее не предъявлял и не будет, что якобы порвал ее и выкинул.

Станислав
Клиент, г. Йошкар-Ола
В общем сюрпризы стоит ожидать не только от банка по вопросам кредитования, но и от самого работника по трудовым вопросам.

Сергей Данилов

Это будет означать автоматическую потерю работы им. Вряд ли он на такое пойдет. Этот момент меня меньше всего беспокоит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если справка в дальнейшем будет предъявлена с какой-либо корыстной целью или личной зантересованностью Вашим работником где бы то ни было, как минимум Вам грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ за подделку официального документа. Советую отозвать справку в письменном аиде у работника, в отзыве укажите, что Вам стало известно о недостоверности справки после ее подписания. Копию письма сохраните для возможного использования для своей защиты.

Станислав
Клиент, г. Йошкар-Ола
Если справка в дальнейшем будет предъявлена с какой-либо корыстной целью или личной зантересованностью Вашим работником где бы то ни было, как минимум Вам грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ за подделку официального документа.

Федор Васильевич Миндзар

Уголовная ответственность грозит именно мне? Не ему и не главбуху? Справка, вероятно, уже предъявлена в банке, хотя сам работник это отрицает. На мое требование предоставить мне эту справку, сказал, что порвал ее и выкинул после нашей беседы. Я, разумеется, не верю.

Конечно прежде всего может быть привлечен непосредственный исполнитель документа, который точно знал о подделке. Выводы следствия и суда будут основаны на доказательствах вины. Если Вы докажете, что не знали о подделке, сможете избежать ответственности.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Станислав!

Уголовным законом в описанной Вами ситуации предусмотрена ответственность за ряд преступлений. Так, статья 327 УК РФ предусматривает ответственность как за изготовление (часть 1) так и за использование поддельных документов (ч.3).

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По статье 327 УК имеется риск привелечения Вас и главного бухгалтера по части 1 ст. 327 УК РФ. Лицо, у которого находится справка и он ее использует для каких-либо целей по части 3 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 159.1 УК РФ возможно привлечение лица, предоставившего недостоверные сведения в банк к уголовной ответственности. При этом квалификация его действий еще и по ч.3  ст. 327 УК РФ не требуется. Однако в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ остается.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Для того, что бы обезопасить себя в этой ситуации, я бы рекомендовал Вам под роспись уведовить Вашего работника о том, что ему необходимо вернуть ранее выданную справку о доходах, так как она является недействительной и выдать ему под роспись справку  с реальной суммой дохода.

Что касается самого состава пресутпления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, то она предусматривает ответственности за подделкуофициального документа. Четкого понимания у правоохранительных органов что такое официальный документ нет. В этой связи, до похода в правоохранительные органы (если будут вызывать) я бы рекомендовал обратиться к адвокату и без него не давать никаких пояснений и не подписывать никаких документов. Это же относится и к Вашему бухгалтеру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в данном случае никакая ответственность не грозит.

Смотрите, согласно ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения илииного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность предполагается только при подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Справка по форме банка о заработной плате потенциального заемщика — официальным документом не является.

Относительное разъяснение того, что можно рассматривать в качестве официального документа можно встретить в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24
«О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Так по смыслу данного разъяснения:

К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.

Соответственно если речь шла бы о подделке справки 2-НДФЛ, выдаваемой налоговым органом, можно было бы рассмотреть вопрос об ответственность в данном ключе.

 В определениях Конституционного Суда Российской Федерации по этому поводу говорится, что понятие «официальный документ» должно наполняться содержанием в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом толкования этого законодательного термина в правоприменительной практике (например, Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 1380-О).

Но, опять возникает вопрос — какие права дает указанная справка — получив кредит у лица, наоборот возникают обязательства по его возврату.

Об освобождении от каких-то обязанностей по данной справке тем более не может идти и речи.

Таким образом, можно сделать вывод, что в Вашем же случае речь идет о справке по форме банка, которая не является официальным документом с точки зрения ст. 327 УК РФ, а следовательно это и исключает возможность ответственности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Я полагаю, что дело обстоит следующим образом.

1) Сам по себе факт выдачи такой справки, состава уголовно-наказуемого деяния — не образует.

2) Если Ваш сотрудник, получил такой документ, в целях, предоставления в банк и получения кредита, то формально, в его действия содержится состав преступления, предусмотренного частью 1 (или частью 3, по признаку «в крупном размере») статьи 159. 1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), при совершении им следующих действий:

а) просто получил справку — то, формально, усматриваются признаки стадии приготовления к преступлению. Но, поскольку, уголовная ответственность за приготовление к преступлению, наступает только за приготовление к тяжким и особо тяжким преступлениям, то состава вышеуказанного преступления, через части 1 и 2 ст. 30 УК РФ, не усматривается. А доказать то, что умысел был на приготовление к хищению «в крупном размере», практически. не реально.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

б) получил эту справку и предъявил ее в банк вместе с остальными документами, для получения кредита. Тут уже можно говорить о стадии покушения на преступление (часть 1 статьи 159.1 УК РФ или часть 3 статьи 159.1 УК РФ, по квалифицированному признаку «в крупном размере»).

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

в) получил кредит, с использованием, в том числе, и этой справки, кредит в банке (и не возвратил его в срок. указанный в договоре). Здесь уже можно вести наличии оконченного состава части 1 статьи 159.1 УК РФ (или части 3 этой же статьи, по признаку «в крупном размере»).

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Что может грозить Вам? Полагаю, что ничего. У Вас, ведь, не было умысла на хищение кредитных средств в банке, в группе лиц с соискателем на получение кредита. Вы же просто невнимательно отнеслись к своим служебным обязанностям.

Что может грозить главному бухгалтеру? Если она останется при своей позиции (мол, знала о недостоверности сведений в справке и сама ее подготовила и подала на подпись), то ее действия могут быть квалифицированы как соучастие в преступлении (если главбух, вместе с соисполнителем, желала похитить денежные кредитные средства банка) по части 2 статьи 159.1 УК РФ,

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Соответственно, действия второго соучастника (соискателя на получение кредита) будут квалифицированы дополнительно, так же, по части 2 статьи 159.1 УК РФ.

В данной ситуации, естественно, напрашивается сам собой вывод о том что бы забрать у заявителя эти справку (не дать ему возможность предоставить ее в банк — кредитор), а главбуху объявить выговор, с лишением премии, дабы впредь не повадно было.