Повестка в суд по иску о взыскании недостачи с уволившихся год назад сотрудников

Я работала в заведующей в магазине в течении 4 месяцев, за 4 месяца не было ни одной ревизии, спустя это время я ушла с работы с моими подчинёнными, оставили ключ товпроведу в течении дня, ревизия была произведена через 2 недели после нашего ухода, на ревизии мы не присутствовали, спустя год наш работодатель подал в суд о том что в ревизию была недостача которую он распределил на коллектив но не на весь а выборочно. Может ли суд быть на стороне работодателя?

, Юлия, г. Георгиевск

Может ли суд быть на стороне работодателя?

А как вы себе представляете ответ на данный вопрос без изучения искового заявления?

 К тому же нужно знать, был ли с вами заключен договор о полной материальной ответственности, какая ответственность была возложена на вас: индивидуальная или коллективная. Нужно внимательно изучить все документы, которые предоставил работодатель, документы о ревизии, акты ревизии.

Если вам нужен анализ документов, обращайтесь в чат

Добрый вечер!

Нужно изучать документы, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Но то о чем Вы говорите, явно указывает, что нарушения были.

ревизия была произведена через 2 недели после нашего ухода,

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел).

Для более подробной консультации, обращайтесь в чат.

Юлия, здравствуйте!

Теоретически может конечно быть на стороне работодателя, точно так же, как и на Вашей стороне.

В гражданском процессе присутствует состязательность сторон и каждая сторона должна доказывать свою позицию. Суд, в свою очередь, принимает решение в том числе исходя из правовых норм и представленных доказательств.

Ревизия, проведенная спустя две недели после ухода сотрудников, при том, что этот период достум к товару имели иные лица — доказательство сомнительное.

Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче  Как пример: определение Тамбовского областного суда от 02.09.2015 N 33-2591/2015 https://oblsud--tmb.sudrf.ru/m...,

 определение Саратовского областного суда от 29.08.2013 N 33-5191 https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...