Как получить доплату за работу, не предусмотренную должностной инструкцией?

Я работаю грузчиком на складе хлора.Нас вынуждают выполнять работу,не предусмо тренную должностной инструкцией.Имеем ли мы право на доплату?В каком размере? И как ее потребовать от работодателя?

, Валентин, г. Северодвинск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентин!

Ст.151 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Советую написать заявление или вашему непосредственному руководитель написать на имя ген.директора служебную записку с просьбой произвести вам доплату за выполнение дополнительной работы в размере до  ___% (по соглашению сторон) или же можно оформить внутреннее совместительство.