Штраф за задержку смены паспорта по возрасту

Забыл о смене паспорта в 45 лет. просрочил на три месяца. В паспортном столе сказали, что за это полагается штраф в размере 2000 тыс. Просто хотел бы разъяснения что я нарушил по сути. Кому причинил ущерб материальный или моральный или хотя бы потенциальный. Вопрос наверно "философский". Просто эта ситуация меня глубоко возмутила. Считаю сам акт оскорбительным и сумму за такое действие несусветной. Хотя я конечно не юрист, могу не понимать всей глубины проблемы моего проступка для государства.

, Станислав, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Глобальной проблемы нет, есть законы, которые нужно исполнять.

Станислав
Клиент, г. Москва

Ясно. Законы дело такое. Я просто проживаю на территории по международным законам «не такой однозначной» :). Так что заменив термин «нужно» на «вынужден» все верно.

Как вариант вам можно сменить место жительство, уехав на пмж в другую страну))