Штраф за задержку смены паспорта по возрасту
Забыл о смене паспорта в 45 лет. просрочил на три месяца. В паспортном столе сказали, что за это полагается штраф в размере 2000 тыс. Просто хотел бы разъяснения что я нарушил по сути. Кому причинил ущерб материальный или моральный или хотя бы потенциальный. Вопрос наверно "философский". Просто эта ситуация меня глубоко возмутила. Считаю сам акт оскорбительным и сумму за такое действие несусветной. Хотя я конечно не юрист, могу не понимать всей глубины проблемы моего проступка для государства.
Ясно. Законы дело такое. Я просто проживаю на территории по международным законам «не такой однозначной» :). Так что заменив термин «нужно» на «вынужден» все верно.
Как вариант вам можно сменить место жительство, уехав на пмж в другую страну))