Можно ли через суд добиться перераспределения долей в квартире?

Квартира 4-х комнатная куплена в ипотеку, причём сумма в 1/2 была вложенна из собственных средств, а именно с продажи моей 2-х комнатной квартиры, которая была у меня до брака. После покупки, в ипотеку был вложен семейный капитал, то есть после выплаты, каждому члену семьи выделяется доля по 1/4. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд добиться перераспределения долей и на сколько реальны шансы. Заранее спасибо за ответ!

, Михаил, г. Новокузнецк

Доброго дня!

меня до брака. После покупки, в ипотеку был вложен семейный капитал, то есть после выплаты, каждому члену семьи выделяется доля по 1/4. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд добиться перераспределения долей и на сколько реальны шансы. Заранее спасибо за ответ!

Михаил

Как я понимаю, доли еще не выделены? Если так, то возможно увеличить Вашу долю, доказав, что 1/2 средств — Ваши личные денежные средства. Касаемо капитала, то так как его использовали, то доли считаются не равные в общем от стоимости квартиры, а равные пропорционально вложенных средств капитала, например квартира стоит 2000000, а капитал 400000, т. е. 1/5. Вот эта 1/5 делится на четверых, после 1/2 Ваша и оставшаяся часть между супругами в равных долях.

Михаил
Клиент, г. Новокузнецк
Квартира стоила 1900000, с моей квартиры 1030000. Ипотека 920000 и капитал(450000) вложен именно в эти 920к. Если я правильно понимаю, то вполне реально пересмотр долей? И да, доли ещё не выделены.

Да, конечно, вполне реально, тем более доли не выделены.