Куда следует обратиться, если имеются просрочки перед МФО и банками?

Хочу обратиться к юристам из Владикавказа. Помогите разобраться с просрочками перед мфо и банками. К кому обратиться за помощью не знаю.

, Марина, г. Владикавказ
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер, из Владикавказа тут не много активных юристов, проще Вам из меню «Наши юристы» зайти, выбрать Владикавказ и написать в чат кому-нибудь из понравившихся. Хотя это сайт консультаций онлайн, то есть дистанционных преимущественно. Обмен контактами запрещен за редкими исключениями. Поэтому по существу совет — долги перед МФО можно убрать более-менее надежно лишь пройдя процедуру личного банкротства с применением судом освобождения от долгов. А без банкротства — если Вам не платить и кредиторы подадут в суды — заявляйте о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ для снижения размера пени, неустоек и даже процентов. Плюс если есть вдруг старые долги — которые подлежали исполнению три года назад, можно в суде заявить о применении срока исковой давности (при условии отсутствия оплат и действий по признанию долга). Также с кредиторами можно вести переговоры, может дадут рассрочку — но это по соглашению, к ней не принудить. Свобода договора — 421 ГК РФ. Плюс может что-то можно оспорить, но это нужно сначала изучить договоры. Извините, что за юристов из Владикавказа отвечаю, просто боюсь, что так Ваш вопрос мог остаться без ответа.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. у вас наверняка есть страховки. если их посмотреть может и получится их взыскать. Могу помочь в чате.