8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно считать срок исковой давности. Кредитная карта, последний платеж 4.04.2013г. Графика платежей нет, счет выписка по долгу составлена 08. 08. 2013г. В марте 2018г. Выдан судебный приказ, тогда же и отменен. И можно ли не писать ходотайство, а донести его устно на предварительном заседании суда. Помогите пожалуйста разобраться.

28 января 2019, 15:22, Денис, г. Нариманов
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Срок исковой давности будет исчисляться с даты невнесения очередного платежа. У Вас срок уже истек.

По смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — Постановление N 43)).
Следует учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
При этом сторона, сделавшая такое заявление, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (п. 10 Постановления N 43).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Таким образом, срок исковой давности по каждому просроченному повременному платежу исчисляется отдельно и составляет три года с момента, когда коммерческий банк узнал или должен был узнать о просрочке платежа. Заемщик вправе заявить об истечении срока исковой давности по каждому платежу, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по данному требованию.

28 января 2019, 15:57
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нариманов
Спасибо!
28 января 2019, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Денис, не видя договора на карту — трудно судить, но срок давности 3 года и Вы в любом случае заявите о пропуске срока в порядке статей 196, 200 ГК РФ, можно устно — но под протокол, чтобы суд внес заявление в протокол и Вы поставили подпись — тогда будет надлежащий способ. А суд уже сам разберется, был ли пропущен срок или все-таки кредитор представит какое-то доказательство наличия графика и т.п. — без договора трудно судить.

28 января 2019, 15:58
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нариманов
Добрый вечер! В документах поданных истцом есть заявление на карту и условия договора в котором нет графика платежей, там просто сказано о годовом обслуживании и минимальном платеже. О сроках окончания договора нигде не сказано. Спасибо!
28 января 2019, 16:36
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Надо написать заявление о применении срока исковой давности и отдать его на предварительном слушании

28 января 2019, 16:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос в чем: как правильно применить срок исковой давности?
Добрый день! Не платила за капремонт ни разу. Прошло 6 лет и два месяца, вынесли судебный приказ ,который я отменила. Теперь подали в суд. Вопрос в чем: как правильно применить срок исковой давности? По факту в моем случае истек уже двойной. И приказ тоже был вынесен уже за его пределами. Хочется знать, мне придется все же заплатить на последние три года и два месяца или я могу могу применить срок давности к 6 годам и заплатить в итоге только за 2 месяца последних?
26 февраля, 06:34, вопрос №2995098, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
С какого момента исчисляется срок исковой давности при долге по кредитной карте?
Добрый день! В марте 2012 года оформил кредитную карту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Последний платёж сделал 23.05.2012 г. Вопрос такой. С какого времени правильно исчислять срок исковой давности, с момента последнего платежа или с даты предполагаемого последнего платежа? Как правильно понимать дату предполагаемого последнего платежа, если сумма кредита разбита на 143 платежных периода? Можно ли окончание срока действия кредитной карты считать датой предполагаемого последнего платежа?
24 июня 2019, 09:41, вопрос №2410387, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности по кредитной карте?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно считать срок исковой давности по кредитной карте? С даты последнего платежа? Или, когда банк прислал письмо о полном досрочном погашении задолжности?
12 января 2018, 03:22, вопрос №1869071, Яна, г. Омск
7 ответов
Взыскание задолженности
Как правильно рассчитать срок исковой давности?
Добрый день! Как правильно исчислять срок исковой давности? ЕРЦ произвело неправильную выплату в 2013-2014 годах, 6 марта 2014 ЕРЦ узнал и сделало перерасчет, но без удержания ДД. В 12.01.2017 года направил иск за излишне начисленное ДД, 22 февраля суд уведомил об иске, срок подготовки к гражданскому делу назначен на 9 марта 2017г. Прошел ли срок исковой давности по обращению или нет?
05 марта 2017, 09:15, вопрос №1561197, Светлана, г. Калининград
2 ответа
Кредитование
Исчисление срока исковой давности по кредитной карте
Добрый день! Такой вопрос, с какой даты правильно исчисляется срок исковой давности по кредитной карте? С момента последнего внесенного платежа или съема?
08 января 2017, 17:31, вопрос №1493565, Антон, г. Сыктывкар
4 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2019