Паспорт в 20 лет, если я резидент другой страны

Добрый вечер! С 14 лет проживал на Кипре, на воинском учёте не стоял, сейчас исполнилось 20 лет, учусь в университете, куда мне обратиться для получения паспорта , а так же что делать с воинским учётом?

Уточнение от клиента

Был выписан из жилья с 2012 года

, Михаил, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. Согласно КоАП Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в разме

мере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для получения паспорта Вам следует подготовить документы:
-Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (Форма №1П), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.

-Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
-Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

-Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии), документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства)
-Квитанцию об оплате государственной пошлины

-В Вашем случае квитанция об оплате штрафа.

Но при сборе документов сразу же возникает вопрос о воинском учете, поэтому начинать надо с регистрации ВУ в военкомате по месту пребывания.

Михаил
Клиент, г. Москва

А с какими документами я должен идти в Военкомат, а так же имеют ли право отказать мне в мфц или паспортном столе без предоставления Военного учета(билета), я просто читал , по закону я имею право получить паспорт без военкомата , поправьте пожалуйста если не прав

Михаил
Клиент, г. Москва
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства)

Елена Сидорова

Так же у меня нет прописки сейчас, я был выписан в 2012 году и не был нигде прописан, как мне прописаться без паспорта?