Могу ли я отказаться от мед освидетельствования на употребление наркотиков?

Здравствуйте , я не водитель , мне позвонил сотрудник полиции и попросил пройти мед.освидетельствованте на употребление наркотиков , могу ли я отказаться , и если нет , то почему

, Антон, г. Великие Луки
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Антон, чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо уточнить несколько деталей, потому что исходя из написанного вами, создается впечатление, что сотрудник полиции, в то время, как вы сидели дома, позвонил вам и не с того, ни с сего попросил пройти освидетельствование.

В этой ситуации важны основания и все нюансы, помогите поподробнее разузнать о вашей ситуации, чтобы помочь вам.

Предварительно могу сказать, что насильно проходить эту процедуру вас заставить не может никто, даже если бы вы были за рулем, но например в этом же случае отказ будет равен вождению в нетрезвом виде.

Антон
Клиент, г. Великие Луки
Этот сотрудник «старый знакомый»говорит типо начальство дало цу проверить всех с кем раньше работали(дело было почти 5 лет назад)

В таком случае не волнуйтесь, вы имеете полное право отказаться от мед. освидетельствования.

Есть

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

в нем указаны основания для мед.освидетельствование и вы не подходите ни под одно из них.