Уплата НДФЛ с продажи участка земли и дома

Здравствуйте! Ситуация: земельный участок (с видом использования - ИЖС) в собственности с 2012 года, а дом на этом участке построен и зарегистрирован в 2018 году. При продаже дома с земельным участком буду ли я платить НДФЛ с общей суммы сделки или только с суммы, за которую будет продан дом? Заранее спасибо

, Алексей, г. Калуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже дома с земельным участком буду ли я платить НДФЛ с общей суммы сделки или только с суммы, за которую будет продан дом?

Налогооблагаемая база будет исчисляться только с суммы, за которую будет продан дом. Но нужно помнить,

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо!