8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольный захват

Здравствуйте!

Я являюсь собственником садового участка. Соседи захватили его часть. Подскажите, как заставить соседей освободить, принадлежущую мне часть з.у.

16 сентября 2013, 09:47, Наталья, г. Челябинск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если у вас есть кадастровый паспорт на участок, вызывайте инженера и пусть укажет Вам координаты участка, а на соседей в суд.

19 сентября 2013, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Именно так же и верните его себе — передвиньте забор по границам.

19 сентября 2013, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Земельный участок в черте города частный сектор на нем 6 лет назад был построен забор в этом году пришло фото со спутника о самовольном захвате земли у государства в 62 см
земельный участок в черте города частный сектор на нем 6 лет назад был построен забор в этом году пришло фото со спутника о самовольном захвате земли у государства в 62 см. не красная линия после дома тупик улицы как таковой нет жалоб от соседей нет. встает вопрос о сносе забора что мне делать
03 сентября 2020, 04:27, вопрос №2854459, Денис Брунаго, г. Тихвин
1 ответ
Земельное право
Как можно узаконить самовольный захват земли?
Здравствуйте, Председатель СНТ написал жалобу в Россерестр, что я самовольно захватил землю общего пользования, да действительно, захват земли присутствует, около 15 кв.метров, была проведена внеплановая выездная проверка сотрудников Россреестра, в ходе которой измерения не проводились, акт не подписывался, сказали что вызовут, нарушение есть, вызовут для написания предписания и административного протокола на штраф 5000 руб., могу ли я воспользоваться дачной реформой, чтобы узаконить самовольный захват, до написания предписания, и избежать адм. штрафа, если да, то что для этого нужно и какими законами и статьями это предусмотрено?
06 ноября 2018, 03:48, вопрос №2157203, Сергей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Земельное право
Что грозит при самовольном захвате земельного участка?
Здравствуйте. Наша семья является многодетной также признаны малоимущей есть официальные документы. Стоим в очереди ,а точнее в двух очередях как многодетные и как нуждающиеся в улучшение жилищных условий. Но всё как в басне воз и ныне там. Вопрос: с чем мне придётся столкнуться я хочу произвести самовольный захват земли? Что мне могут противопоставить местные "царьки"? Заранее спасибо.
06 августа 2018, 13:49, вопрос №2071350, Надя, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Как доказывать, что нет самовольного захвата земли?
Считаю что я права, как отстаивать свои права? Добрый день! Вопрос в следующем(незнаю права я или нет, и как доказывать в суде, получила повестку): В ноябре 1996 года я приобрела в собственность землю(свидетельство+ условные границы участка) 900м2. В 2009г, заменили забор с сетки рабица на профлист, и посыпались на меня различные проблемы. В 2012 г -Сначала жалоба от соседа напротив( через дорогу сельской улицы). Затем пос. Администрация прислала уведомление о проведении проверки, позже Росреестр выписал постановление о самовольном занятии зем. Участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документах. Штраф 500р - оплатила. И позже ( ноябрь 2012) акт проверки соблюдения зем. Законодательства, протокол об админ. Правонарушении, и предписание, где написано устранить (самовольный захват земли, без документов). В протоколе об админ правонарушении,я указываю, что производится оформление документов. Поселковая мне отказала оформитьправоустснавливающие доки, якобы это "красная линия". В свою очередь я обратилась к геодезистам и кадастровому инженеру. Мне произвели Межевание ( есть межевой план, координаты со спутника, существующие и уточнённые, площадь 915-+21. Акт согласования с соседями. На основании этого внесены в кадастр данные и выдано новое свидетельство, площадь 915. ( от 12.2012г). В феврале 2013г опять от поселковой письмо о самовольном занятии земли, перенос межевых знаков, требуют устранить. Я им показала результаты межевания, новый кадастровый паспорт и новое свидетельство( они сделали копии, и сказали - что всё вопрос закрыт). Сейчас я получила исковое по всему этому вопросу(акт обследования проведён без моего участия и сделан осмотр со стороны дороги+ фото), иск от поселковой с приложением всех доков до нового свидетельства на собственность земли ( хотя кадастровый паспорт новый, с изменениями) нарушение всё то же- самовольный захват территории (теперь уже указано) за кадастровые границы. Хотя границы те же , в соответствии с кадастровым паспортом и межевым планом. Как быть мне в суде, и чем мне это грозит? Считаю что я права, как отстаивать свои права? если , да? Спасибо!
23 мая 2016, 12:11, вопрос №1261388, Любовь Буянкина, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Самовольный захват земли
На моем земельном участке самовольно возвели постройки. Я живу в другом регионе. Мне начали приходить звонки с угрозами. Могу ли я пойти в прокуратуру в регионе, котором живу и написать заявление о самовольном захвате земли
10 апреля 2014, 17:30, вопрос №423214, Константин, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013