8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инспектор ДПС не допустил представителя для разбора ДТП

Здравствуйте, мой отец был участником ДТП. Для получения справки о ДТП и всех необходимых документов прибыл вместе с отцом и вторым участником ДТП на пост ГИБДД (данный пост не является режимным). Я сообщил инспектору, что я являюсь свидетелем ДТП, сыном, и представителем юр. интересов своего отца, так как он не компетентен в этих делах. Инспектор в раздрожительной форме приказал мне покинуть пост, и что сам разберётся без меня. В ходе конфликта между мной и инспектором, и дабы не затягивать процесс оформления документов, так как на каждое ДТП уделяется около 40 минут, я покинул пост. Оставил свою жалобу по телефону дежурной части,где мне также было сообщено, сто я не прав, и на основании устной доверенности мне там делать нечего. Вопрос, законно ли препятствование представление интересов со стороны сотрудника полиции в указанной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр! В принципе сотрудники ДПС формально правы. Дело в том, что в соответствии со ст.25.5 КоАП РФКоАП РФ (Статья 25.5. Защитник и представитель ) по отношению к отцу вы можете являться не представителем, а- защитником.-

Для оказания юридической помощилицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

А  соответствии со ст.3 данной статьи ваши полномочия должны быть удостоверены именно доверенностью.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо, разберу данную статью
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  Вам вполне обосновано отказали в представлении интересов в качестве защитника, потому как вы не можете быть и свидетелем и защитником в одном лице, совмещение процессуальных функций не допустимо.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
я представился свидетелем и представителем, не защитником, так как в ДТП виновных не было. Инспектору объяснил, что помогу отцу грамотно написать в бланке объяснения причину ДТП, тем самым сократив время и нервотрепку на посту дпс, Потому как отец в таких ситуациях, как иметь дело с полицией и в том роде, переживает, как у зубного в кабинете)

Не важно представитель вы или защитник, совмещение процессуальных функций не допустимо, либо свидетелем либо представителем/защитником, только так, кроме того заявляется всё ходатайством в процессе рассмотрения дела, ходатайства подаются в письменном виде, в случае отказа в удовлетворении ходатайства, должностным лицом выносится мотивированное определение.

0
0
0
0
Игорь Ломков
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Я ознакомился с Вашим вопросом. Считаю, что Вашему отцу необходимо было в своем объяснении указать, что Вы являетесь прямым свидетелем ДТП и написать Ваши паспортные данные. Только в этом случае сотрудник ГИБДД обязан будет вызвать Вас в группу разбора в качестве свидетеля. По поводу Вашего представления интересов своего отца. Вы должны иметь доверенность заверенную у нотариуса. По поводу незаконного хода расследования ДТП, Вы имеете право обжаловать свои законные права и интересы в суде. Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019