Чью фамилию возьмет ребенок, если при регистрации брака супруги остаются при своих фамилиях?

Если при регистрации брака я остаюсь при своей фамилии, а муж при своей. То чью фамилию возьмет ребенок при рождении ?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как договоритесь с отцом ребенка. Если не договоритесь то через суд определять фамилию ребенка.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Ребенку дадут фамилию , которую укажите Вы в заявлении. Предварительно обсудите с супругом чью фамилию будет носить Ваш ребенок. Желаю удачи:)

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния»

cт.18

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Чью фамилию Вы зарегистрируете в органах ЗАГСА та и будет стоять в свидетельстве о рождении. Отчество у ребенка будет от отца.