Имеет ли мама право оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца?
Пенсия мамы 8000 руб. Возраст 63 года. Вдова. Состояла в браке на момент смерти папы. Папа по профессии - геолог. На момент своей смерти - не работал. Ему было 63 года. На момент папиной смерти маме было 62 года. Его пенсия в 2017 году была 16200 рублей. Мама не работает и не работала с 2004 года. Получает социальную доплату к страховой пенсии. Не - инвалид. Г. Санкт-Петербург.
С уважением! Евгения
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! У меня к вам есть ещё дополнительный вопрос по страховой пенсии по потере кормильца. Мама сходила в МФЦ. Сотрудники вообще не в курсе оформления такой услуги. Мама собирается пойти в Пенсионный Фонд. Вдруг и там ей откажут? На какой закон опираться? Как маме доказать, что она имеет право на страховую пенсию по потере кормильца? Спасибо.