Нужно ли разрешение на строительство для работ по устройству предпроектных буронабивных свай?

При производстве работ по устройству предпроектных буронабивных свай на строительной площадке, необходимо ли иметь разрешение на строительство?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Василий, доброго времен суток! В данном случае имеет значение, с кем у вас заключен договор.

По общему правилу (ст. 52 Градостроительного кодекса РФ):

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями илиюридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Обратите внимание, что согласно частям 2.1 и 2.2 ст. 52 ГрК РФ есть два исключения.